Наши
сообщества

"Солидарность" сделала выбор

Просмотров

Незарегистрированная политическая группа, называющая себя движение «Солидарность» (это где лидерами Б. Немцов и Г. Каспаров, и где ЛГБТ-сообщество получило «фракцию» в московской организации) высказалась относительно наконец-то состоявшегося согласования митинга «в защиту Конституции» на Триумфальной площади.

С процессом согласования, как известно, была связана некая коллизия - между традиционными соорганизаторами (со-заявителями) Л. Алексеевой, Э. Лимоновым и К. Косякиным  возникли разногласия относительно того, имеет ли смысл добиваться согласования (проведения на законных основаниях) митинга за право организовывать митинги. Алексеева, давно защищающая позицию «здравого смысла» (нужен митинг - его и организовывай) сумела согласовать свою заявку, что не понравилось Лимонову с Косякиным (позиция «штурм унд дранг», «революция - выше законов»). И вот последние двое заявили, что проведут в тот же день и на той же площади (где будет «алексеевская» акция) акцию на свой вкус - незаконную, со столкновениями с милицией (компрометацией Алексеевой и ее сторонников) и т.д.

«Солидарность» всячески подчеркивала свое участие в лимоновской «стратегии-31» (она и состоит в организации незаконных митингов за право проведения митингов), а потому многим было, безусловно, интересно узнать, на какую сторону - Алексеевой или ее оппонентов леваков и запрещенных нацболов - встанут «либералы» Каспаров с Немцовым, на какую из двух акций они позовут полторы сотни своих активистов.

И «Солидарность» сделала свой выбор, причем постаралась оповестить о нем озабоченную часть общественности максимально широко. Они - с леваками и лимоновцами, принимают их стратегические и тактические цели, методы, и т.д.  

У этого выбора, безусловно, есть глубокий смысл. Тут можно было бы обратить внимание на идеологическую суть «учения Лимонова» - об этом много писалось, самая свежая публикация на «Эхе Москвы»: Л. Радзиховский прямо говорит о «застенчивом фашизме» и т.д. Однако рассуждения о генетической совместимости Немцова, Каспарова, ЛГБТ и т.д. с национал-социалистическими движениями - отдельная тема. Можно было бы процитировать и недавнее признание Э. Лимонова, который прямо говорил, что долго добивался прихода в штаб его «стратегии» Л. Алексеевой, задача которой (буквально) виделась вождю «масс» в том, чтобы привести под его знамена эти самые «массы». Но и это бесконечная тема. Остановимся на «идеологической» стороне послания «Солидарности»

Два центральных момента «воззвания» это некая «победа» и отказ от соблюдения законодательства (к чему призывают и граждан).

 

Сначала о законодательстве. Эта тема игриво отражена в пассажах о согласованной (при деятельном участии Л. Алексеевой) численности участников -  «мы отказываем властям в праве» и т.д. Игривость объясняется вот чем: «отказывая властям в праве» приходится заранее приготовиться не обижаться, если власти поведут себя так же в отношение тебя. Объяснять гражданам, что де «не мы первые начали» - бессмысленно. Но самое главное, что такого рода пассажи можно считать официальным заявлением о желании оставаться в маргинальном («несистемном») статусе. Что странно для людей, заявляющих, что собираются зарегистрировать партию, участвовать выборах и т.д. Но не странно для организаций вроде «Другой России» (новое название запрещенной НБП Лимонова), для которых правовой нигилизм главный постулат теории и практики.

 

Теперь о «победе». Если бы речь шла о победе здравого смысла (и со стороны властей, и со стороны организаторов акции «в защиту Конституции») это была бы просто констатация факта. Если бы говорилось, что победа «оппозиции» это продвижение ее кандидатов на выборные должности, предложение неотразимых политических программ - это оставалось бы толь ко поддержать. Вместе с тем, в воззвании «Солидарности» речь совсем о другом: «Уступка Кремля стала результатом самоотверженной и последовательной борьбы граждан за свои права» (гражданами, гражданским обществом и т.д. в тексте именуются члены организаций, участвующих в лимоновской «стратегии», «уступки» именно этим гражданам и есть благо для россиян). Т.е. речь идет о «победе» над властями, и в соответствии с известными технологиями,  о необходимости жесткого развития наступления, раз уж «диктатура» ошеломлена и полуразбита. «Участникам акций протеста удалось добиться реализации права на проведение митинга на Триумфальной площади. Следующий шаг - отстаивание права граждан на свободу шествий» и т.д.  

Но  суть тут не в том, что «Солидарность» практически полностью признает, что взяла на вооружение стратегию лимоновцев (которая явно не совпадает с «алексеевской»), или даже банальные приемчики (лозунги) организаторов «оранжевых революций». Ну, взяли и взяли. Зачем вслух и многократно повторять? А вот зачем: не только все несколько сот «несогласных», но и собственно власть (медиа, блогосферу) пытаются вынудить воспринимать условия заурядной административной задачи в «оранжевой» рамке «наступления-отступления», «захвата», «утраты контроля» и т.д. Представителей властей (и всех остальных) «приглашают» в ту «систему координат», которая лишь одна и может обеспечить наличие некого «неразрешимого конфликта», когда разумный компромисс ни с какой стороны невозможен, возможны лишь «ошеломительное поражение», «предательство» и т.д. (а потом реальный конфликт).    Другими словами - лимоновщина в чистом виде. И каспаровско-немцовская «технологическая» дилетантщина.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы