Наши
сообщества

Защитники химкинского и прочих лесов потребовали не строить ЦКАД

Просмотров

«Защитники Химкинского леса», «Экооборона» пикетировали сегодня здание Госэкспертизы, требуя (как бы от имени пяти десятков подобных же экологических организаций) не выдавать согласования на проект строительства в Московской  области Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). В ходе акции в ведомство была предана петиция с соответствующими заявлениями и пожеланиями.

Как и в случае с проектом магистрали Москва-Петербург, требование отказаться от весьма важного проекта (и идей развития транспортной системы) мотивируется тем, что на территории области имеются леса, которые якобы будут полностью уничтожены, что приведет к катастрофической нехватке кислорода в регионе.

Разумеется, речь ведется и о том, что у «экологов» имеются свои варианты развития дорожной сети, при котором дороги будут обходить все существующие насаждения, не допуская их «фрагментации». При этом оппозиционные СМИ, излагающие пожелания «экологов», умалчивают о том, включены ли в число того, что не следует разрушать, населенные пункты, промышленные объекты и т.д.  Но если судить по «идеологической» составляющей кампании «в защиту Химкинского леса», последнее в сферу «оберегаемого» любителями природы не входит.

Единственное, что отличает пока нарождающуюся кампанию против ЦКАД от «Химкинской», собиравшиеся возле здания Госэкспертизы несколько десятков человек еще однозначно не объявляли, что якобы выражают волю большинства населения Московской области, которое якобы требует, чтобы с лидерами «экологов» власти вступили в переговоры.

Следует отметить, что и «защитники Химкинского леса» в свое время не скрывали, что их пожелания касаются не только соответствующего района Московской области, но и практически всей территории страны - дороги должны строиться только в безлесной ее части  и т.д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы