Наши
сообщества

Триумфальная: Эксперты поддерживают протест в рамках закона

Просмотров

Демократически настроенные эксперты констатируют, что конфликт и столкновения с милицией - наименее благоприятная обстановка для защиты прав человека и считают наиболее рациональным протест в рамках закона. Таким образом политологи прокомментировали запланированные на 31 октября два митинга несистемной оппозиции, окончательно расколовшие "Стратегию-31" - напомним, что на Триумфальной площади пройдет как заявленный Людмилой Алексеевой и согласованный с московскими властями митинг на 800 человек, так и рассчитанная на столкновения с милицией акция Эдуарда Лимонова (отказавшегося проводить санкционированные митинги).

Леонид Поляков, заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ:

Конечно, когда уважаемая Людмила Алексеева говорит теперь, что раньше она не знала, что у ее партнера по Стратегии-31 одна цель - создать ситуацию конфликта, прорыва, столкновений - она немного лукавит (все-таки она не первый год живет и по опыту, по российской политической истории знает, кто такой Лимонов).

Но одно можно сказать точно, можно приветствовать, что она и демократические силы начинают от лимоновщины отгребать, дистанциироваться. Ведь ситуация, которая была раньше, когда в правозащитном по сути, демократическом движении "Стратегия-31" собрались совершенно разные люди, со своими политическими целями, а Эдуард Лимонов их, фактически, использовал в своих интересах - это совершенно нетерпимо с демократической точки зрения.

Поэтому то, что сейчас произошла сепарация и наглядно выявлены интересы групп политически активных граждан, часть из которых готова добиваться своей важной цели в рамках закона - я очень одобряю. Иначе, к сожалению, действительно получалось, что главное для митингующий был разгон, а не высказывание своей позиции, точнее - оппозиции.

Если иметь в виду, что у Лимонова всегда одна и та же цель - пучбличный скандал для поддержания собственного тонуса, то у правозащитников нет такой цели, скорее они пытаются продвигать то дело, хранителями которого они являются или считают себя. Это дело очень благородное и, несомненно, менее всего нуждающеся в скандалах, драках, погромах и так далее. Как раз обстановка конфликта со всеми наименее благоприятная для того, чтобы разговор о правах человека стал как можно более публичным и вовлек более широкие круги общества

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы