Наши
сообщества

Лента.ру сняла с Доку Умарова обвинения в терроризме

Просмотров

Российские СМИ Lenta.ru и Росбалт.ru в своих материалах о финансировании миллиардером Соросом деятельности Ахмеда Закаева называли международного террориста Доку Умарова "сепаратистом".

Говоря о заявлениях находящегося в федеральном розыске за терроризм и внесенного США в список террористов Доку Умарове они пишут "...утверждает один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров" (Росбалт) и "Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров заявил..." (Лента.ru).

Пикантность ситуации в том, что термин "сеператисты" применяется изданиями, политическими силами или государственными представителями в случае, когда они хотят акцентировать, что не считают описываемую группу лиц террористами (слово "сепаратист" несет условно-положительное значение, означая "борца самостоятельное государство, "повстанца"). Именно поэтому подобные "разнотолки", озвученные на межгосударственном уровне неоднократно приводили к международным политическим скандалам.

Впрочем, лучше всего отличие сепаратиста от террориста сформулировал доктор исторических наук, профессор РГГУ Давид Фельдман. "Настоящие сепаратисты пишут книги и заседают в парламенте, а взрывают мины и захватывают заложников террористы",- заявил в интервью историк. Он пояснил "Называя их сепаратистами, мы их оправдываем, обеляем, даем им право на существование. Сепаратисты -это законопослушные граждане, которые имеют свое мнение и его высказывают. Террористы преступники". "Не надо играть терминами, не надо помогать террористам. Вольно или невольно",- предложил Фельдман.

Подобный подход давно стал неписанной (а кое-где и официальной) практикой в работе журналистов и политиком большинства развитых стран мира. Именно поэтому весьма и весьма странно, что российские издания употребляют термин "сепаратист" в отношение лица, обвиняемого в убийствах, похищениях людей и организации кровавых террористических актов на территории Российской Федерации.

Вопрос о том, является ли это случайностью, умышленной провокацией, редакционной политикой или политической позицией владельцев ресурсов остается открытым.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы