Наши
сообщества

Следственный комитет: НБП не прекратила деятельность в Петербурге

Просмотров

Петербургское региональное управление Следственного комитета сообщило, что им возбуждено уголовное дело в связи с тем, что Национал-большевистская партия Э. Лимонова, признанная в 2007 году Мосгорсудом экстремистской продолжала до сих пор действовать в Петербурге.
В сообщении СК в частности говорится: "Из материалов уголовного дела следует, что в целях продолжения деятельности НБП в Санкт-Петербурге была организована деятельность санкт-петербургского подразделения НБП. В период с июля 2009 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга члены НБП проводили регулярные собрания, принимали участие в мероприятиях по вопросам деятельности партии, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии. (...) В настоящее время в отношении трех членов НБП избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двум членам НБП мировым судьей Санкт-Петербурга назначено административное наказание в виде ареста сроком на пять и 14 суток".
Также сообщается, что в ходе обысков, проведенных 1 ноября в рамках уголовного дела, сотрудники правоохранительных органов изъяли большое количество экстремистской литературы и символики запрещенной НБП.
Следует отметить, что руководитель запрещенной организации Э. Лимонов многими СМИ, в том числе и государственными, лукаво именуется «лидером движения «Другая Россия»», несмотря на то, что фактически актив и идеология этой незарегистрированной организации мало отличаются от таковых у НБП. Весьма характерно, что несколько ранее весьма широко публиковались материалы об «учредительной конференции» петербургского отделения «Другой России».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы