Наши
сообщества

Националисты окончательно отдали молодёжи бренд 'Русского марша'

Просмотров

День народного единства 4 ноября традиционно стал датой проведения множества публичных мероприятий. Многие акции были политическими и отражали позиции различных организаций по темам патриотизма и национализма. Как и в прошлые годы монополизировать бренд "Русский марш" пытались радикальные националисты.

Акция с участием неонацистов и запрещённой за экстремизм организации "Славянский союз" была согласована и прошла в Люблино. Активисты Дмитрия Дёмушкина приняли участие в акции, переименовавшись в созвучную с запрещённой структуру "Славянская сила" (так они сохранили излюбленную аббревиатуру - СС). Как и в прошлом году, среди организаторов марша ДПНИ, Дёмушкин и прочие крайние националисты. Всего радикалы подали в мэрию 20 заявок. Как заявлял после подачи уведомлений Дёмушкин: "20 заявок мы подали для ровного счета, любое из этих место устроит. Если предложат 21-й вариант - будем его обсуждать".

Московские власти, как и в 2009 году, согласовали проведение шествия и завершающего митинга в Люблино. Собравшиеся там радикальные националисты, пряча лица от россиян, прошли пятитысячной толпой и провели митинг на площади у памятника "Солдату Отечества". СМИ отмечают, что основной контингент собравшихся - подвыпившие подростки в спортивных штанах и куртках. Видимо, поэтому акция не обошлась без мелких провокаций, и драк.

На итоговом концерте для радикалов выступила ультра-правая группа "Коловрат". На приличной сцене такой группе выступить вряд ли удастся, но для профашистской аудитории Дёмушкина и Поткина - в самый раз. В прошлом году 4 ноября "Коловрат" также выступал на Болотной площади и, по мнению Дёмушкина, оттянул из Люблино пару тысяч националистов. В этом году наци-рокеры не сильно повысили явку.

Однако, хоть националистам и удалось собрать на свою акцию 5 тысяч человек, уже можно говорить о том, что бренд "Русский марш" не принадлежит радикалам, а больше ассоциируется с прогосударственными молодёжными организациями. Уже не первый год активисты "Наших" собираются на акцию "Русский марш". Причём в акциях движения традиционно участвуют молодые люди со всей страны, а не только москвичи, да и численность собравшихся многократно превышает сборища ультра-правых. В этом году на набережной Тараса Шевченко собралось около 30 тысяч участников молодёжного "Русского марша".

Напомним, что активисты "Наших" не первый год борются за это название. В 2009 году во время подготовки к аналогичной акции, комиссар движения Екатерина Грудина заявляла: "Мы хотим, чтобы этот слоган ("Русский марш") навсегда ушел от агрессивных националистов". "В 2009 году, в День народного единства, мы проведем свой "Русский марш". 20 тыс. молодых людей (разных национальностей) заявят, что они горды тем, что они россияне, а, значит, русские", - сказала она в прошлом году. "Под русскими мы подразумеваем все народы, живущие в России. Мы никому не позволим сделать этот праздник праздником отдельной группки людей", - заявляли тогда Наши и, как показало время - не позволили.

За то, что молодёжная интерпретация слова "русский" намного ближе россиянам, красноречиво говорит не только впечатляющая численность акций. Бренд "Русский марш" последние годы всё меньше используется и самими националистами. Постоянные расколы и выяснения отношений, присущие всем несистемным политикам, не оставляют националистам шансов на продуктивную работу и хоть какую-то поддержку россиян. Судебные процессы, которые идут над потерявшими чувство реальности лидерами экстремистов, также не способствуют пропаганде их идей в обществе. Заметна и снизившаяся активность ультра-правых в интернете и на улицах крупных городов. Если в прошлые годы московское метро было заклеено агитками к 4 ноября, а улицы исписаны граффити, то последние 2 года такой "наглядной агитации" становится всё меньше.

Рустам Ашрафов

Материалы по теме:

Россияне отмечают День народного единства (тренд)

Региональная активность националистов 4 ноября 2010г.

'Наши': Русский марш собрал 30 тысяч человек

День единства всех русских людей (видео)

ГУВД Москвы: В столице спокойно

Питерские националисты собрали несколько сотен человек

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы