Наши
сообщества

Лужков перевез детей в Англию, где Батурина купила дворец

Просмотров

Отставленный мэр Москвы признал в интервью газете The Sunday Telegraph, что перевез детей в Лондон, где у Елены Батуриной куплен самый большой в Великобритании (после Букингемского дворца) частный дом. Теперь дети Юрия Лужкова смогут воспользоваться любой из 90 комнат, 25 спален, танцевальным и гимнастическими залами и частной исторической библиотекой.

Ранее (29 октября) СМИ уже сообщали об отчислении дочерей Лужкова из МГУ и их переезде на долгосрочное обучение (фактически, "неофициальное ПМЖ") в Англию, однако окружением Лужкова эта информация опровергалась.

Но, как известно, шила в мешке не утаишь - особенно от британской прессы, пристально следящей за живущими и собирающимися осесть в Британии российскими знаменитостями. Вполне логично, что персона Юрия Лужкова, по мнению экспертов отставленного за критический уровень коррупции в российской столице и "семейственные преференции" бизнесу своей супруги-миллиардера, вызвала внимание журналистов. При этом Юрий Лужков, рассчитывая смягчить "сенсацию" о переезде своих дочерей заявил, что это делается из соображений безопасности. "У нас были основания, очень серьезные основания опасаться за их безопасность. Кругом ненависть. Мы побоялись оставлять их тут, в России",- заявил бывший мэр.

Также, Юрий Лужков не удержался от укола в адрес отставившей его федеральной власти. По словам отрешенного столичного главы, Россия стала "страной коллективного авторитаризма". Однако известные демократические политики и ведущие российские эксперты замечают, что о демократии Юрий Лужков вспоминает лишь тогда, когда это приносит ему политическую выгоду. Говоря о действиях и заявлениях Лужкова в период его мэрства, они напоминают - он и гордился тем, что назначен Ельциным (а не выбран москвичами), и третировал СМИ, и крайне активно (даже в 90-ые годы) применял административный ресурс.

"Он никогда не придерживался демократических правил, это совершенно ясно (...) Просто говорить при этом, что ты демократ - глуповато звучит и некорректно", - так ранее охарактеризовал степень "демократичности" отославшего дочерей в Англию экс-мэра известный российский политик, академик Алексей Подберезкин. "Лужков-демократ" в мэрии и вокруг мэрии звучит очень символично - потому что Лужков свою вертикаль власти с управляемой МГД, чиновничеством отстроил еще в середине 90-ых годов", - добавил он.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Ю. Лужков: "Дайте мне демократию!"

Политики напоминают: Лужков был назначен Ельциным и очень этим гордился

Березовский приголубит Лужкова

Политологи: Станцию 'Лужков' Россия уже проехала

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы