Наши
сообщества

С. Миронов и подозрительное бездействие

Просмотров

В экспертной среде продолжается обсуждение демонстрации, которую устроили представители партии «Справедливая Россия» в рамках мероприятия, проводившегося вчера Союзом десантников России.

Как уже отмечалось, митинг с критикой стратегии военной реформы, замышлялся (и в целом был осуществлен) как выступление бывших и действующих военнослужащих с выражением своего мнения о министре обороны и т.д. При этом в мероприятии попыталась (без успеха) сделаться действующей стороной и малочисленная группа национал-маргиналов, одним из лидеров которых пожелал выступить В. Квачков.

Появление на мероприятии этих двух категорий участников не было сюрпризом - все было известно заранее. Поэтому члены «СР» с партийными флагами, прибывшие на митинг организованной колонной, задали загадку - и прежде всего незаинтересованным наблюдателям. «Эсеры» решили представить себя как «военнослужащих»? Или как националистов?

Как весьма политкорректно намекнула «НГ» и ее эксперты, все дело в том, что  имеет место «заигрывание эсэров с армейскими кругами». То есть сторонники спикера СФ С. Миронова (он же лидер «СР») еще «недозрели» до попыток пополнить свой стремительно тающий электорат за счет националистически настроенной части военных отставников.

Но в таком случае возникает вопрос - с кем или с чем в армейской    (околоармейской) среде заигрывает Миронов и кого он хочет представить силой, от имени которой он может выступать как значительная политическая фигура?

И вот тут возникает весьма «деликатная» проблема - реальных серьезных сил, которые готовы доверить Мироному представлять себя (кроме собственно «СР») нет. Вариантов решения два: взять «чужое» (например у симпатизирующей военным пенсионерам КПРФ, которая пойти на это не готова), либо «надуть» что-то «свое».

На втором варианте вполне очевидно основана версия, которая учитывает, что председателем «Наблюдательного совета» Союза десантников является бывший боец (старший сержант запаса) ВДВ С. Миронов. Еще одно основание версии - в ходе скандала, который якобы послужил действительным поводом для выражения недовольства ветеранов ВДВ реформами (а потом и организации митинга на Поклонной горе),  лидер «СР» не пожелал четко выступить с позиций, занятых действующим командованием ВДВ - т.е. заставил предполагать, что он скорее на стороне лиц, желающих возбудить некую «фронду» в элитных войсках.

В чем же состоит версия? Да просто в том, что С. Миронов, явно заинтересованный в появлении неких «бунтующих десантников», которые, как уверяла интернет-пропаганда, готовы чуть ли не к путчу, не предпринял никаких видимых (даже формальных) усилий гашения разногласий и эмоций, и даже предпочел лично не появиться (как представитель действующей власти) на мероприятии «не чужой» для него организации. Между тем, в определенных случаях бездействие равно активным усилиям по организации. Особенно когда речь идет о бездействии «третьего лица в государстве», как лидеру «СР» нравится называться.  

Впрочем, не все эксперты склонны к категорическим оценкам. Наример Дмитрий Бадовский  (заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ), в комментарии для "Politonline.ru" отметил следующее:

"Я допускаю, что Сергей Миронов, как один из участников и соруководителей в своем роде Союза Десантников мог иметь отношение к организации митинга на Поклонной горе, однако так это или нет - неизвестно, конечно же. Думаю, что Сергей Миронов не мог не знать о проведении этого митинга, понимать, что означает этот митинг, какие лозунги там будут озвучиваться. Участовал он или нет, заняв позицию "я не буду вмешиваться, пусть организуют" - я, повторюсь, не знаю. На мой взгляд было бы очень правильно, если бы Сергей Миронов как-то прокомментировал эту ситуацию, иначе это выглядит достаточно странно - с точки зрения его как лидера партии, как причастного человека к Союзу Десантников и не только как спикера Совфеа, но и постоянного члена Совета Безопасности России. Было бы весьма важно, чтобы он разъяснил свою позицию - участвовал ли он или нет в организации митинга и как он относится к выдвинутым на Поклонной горе лозунгам."

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы