Наши
сообщества

Назначение членов Совфеда будет соответствовать Конституции

Просмотров

Процедура наделения полномочиями членов Совета Федерации будет приведена в соответствие с Конституцией новым законом, заявил полпред президента в верхней палате Александр Котенков.

"Закон отменяет существующий сейчас порядок утверждения полномочий члена Совета Федерации, избранного или назначенного органами госвласти субъекта Федерации", - сообщил А.Котенков "Интерфаксу".
"Конституция не предусматривает каких бы то ни было действий со стороны федеральных органов государственной власти в отношении представителей субъектов федерации в Совете Федерации", - сказал полпред президента.

Он также отметил, что "в Конституции сказано четко: что в Совет Федерации входят по два представителя от субъекта - один из законодательного органа и один от исполнительного органа власти". Соответственно, по словам А.Котенкова, "эти два органа и наделяют полномочиями своего представителя".
"Поэтому этот закон и поддерживается в силу того, что он приводит, наконец, эту процедуру в полное соответствие с Конституцией РФ", - отметил Котенков.

По словам представителя президента, закон, безусловно, снимет существующие бюрократические барьеры в процедуре избрания сенаторов. Он пояснил, что новая процедура значительно более совершенна, чем существующая сейчас.


"Но сейчас на прошедшем заседании Совета палаты все три профильных комитета, которые отвечают за прохождение этого закона, дали положительное заключение на него, и он будет ими поддержан", - сообщил Котенков.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы