Наши
сообщества

Совфед практически единогласно поддержал ограничение "прав" С. Миронова

Просмотров

Совет Федерации практически единогласно (при одном голосовавшем против и одном воздержавшемся) принял поправки, устанавливающие, что новые члены палаты вступают в должность в десятидневный с момента наделения их полномочиями (соответсвующего решения властей региона) срок.
Необходимость принятия таких поправок появилась из-за того, что руководство СФ иногда в течение весьма длительного срока фактически не допускало выбранных в определенном Конституцией порядке сенаторов к исполнению ими своих полномочий. Действовать таким образом позволяло отсутствие соответствующей четкой нормы, чем активно и пользовалось руководство палаты (ссылаясь, например, на невыполнение неких формальностей и т.д.)

Ранее против принятия поправок публично высказывался спикер СФ Сергей Миронов. Как он заявлял, авторы законопроекта (глава комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его первый зам Александр Москалец) предложили нечто "юридически безграмотное и неуместное", потому что отнимает у руководства палаты возможность определять нарушения закона, допущенные регионами или вновь избранными сенаторами, и принуждать их к соблюдению норм.
На сегодняшнем заседании, предваряя голосование, С. Миронов заявил депутатам, что будет голосовать против поправок, но просит коллег не следовать его примеру. При этом он, разумеется, обвинил в безграмотности (и как бы потакании коррупции) членов СФ, которые ранее выступили за принятие закона в письме, направленном президенту.

Впрочем, указанная эмоциональная реакция спикера СФ показала лишь то, насколько по-мужски он способен переживать неудачи. По существу же сказанного и сделанного им можно отметить, что С. Миронов сделал весьма серьезный выбор, и дал понять, что готов, несмотря на то, что его желания не были выполнены, не ставить из-за этого под удар работу верхней палаты российского парламента. Насколько эта «заявка» соответствует реальным намерениям спикера, покажет ближайшее будущее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы