Наши
сообщества

ОП РФ осудила М. Гельмана за безответственные овинения

Просмотров

Межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по этике и регламенту выступила с заявлением относительно действий члена ОП Марата Гельмана, публично обвинившего главу Росмолодежи Василия Якеменко в причастности к нападению на журналиста  Олега Кашина.

В заявлении в частности говорится: "Считаем недопустимыми высказывания, которые член ОП РФ Марат Гельман сделал в своем блоге  (они были широко транслированы СМИ - ред.) 6 ноября в связи с нападением на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. (...) Впервые вынуждены обратиться к Кодексу этики ОП, где прописано, что член Общественной палаты должен "воздерживаться в публичной полемике от грубых и некорректных выражений", а также "руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости. (....) Уверены, что именно эти принципы нарушил наш коллега Марат Гельман, который, не располагая неопровержимыми фактами до решения суда, в своем блоге назвал "заказчика избиения" журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина".

Вместе с тем, пресс-служба ОП цитирует и оценки членов ОП, например слова председателя межкомиссионной рабочей группы Сергея Катырина: "Это уже не просто частные высказывания, а высказывания представителя корпорации, обладающей целым рядом серьезных функций. Общественники имеют право высказывать любую точку зрения, но при условии, что эта точка зрения не противоречит закону и не порочит чести и достоинства других людей", - цитирует слова Катырина пресс-служба ОП.
Оценка Иосифа Дискина,  председателя Комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества приводится следующая:"От нас ждут взвешенных, серьезных заявлений, так легковесно, на уровне ощущения, бросать тень на высокопоставленных государственных служащих - значит сеять недоверие к государству как к таковому, которое и так в деле Кашина находится под необоснованным подозрением".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы