Наши
сообщества

В России предложено ввести выборы через интернет

Просмотров

Голосование через интернет уже на выборах в Госдуму, запланированных на 2011 год предложил ввести либеральный клуб "Единой России" в докладе, подготовленном для передаче президенту России. По словам СМИ, в докладе говорится "Граждане должны иметь право выбора: пойти ли голосовать на избирательный участок (так и сделает тот, кто всегда это делал и привык не доверять интернету) или проголосовать по интернету".

Напомним, что ранее о такой технологии - уже применяемой на выборах в труднодоступных регионах - рассказывал на устроенных Politonline.ru дебатах с блогерами глава ЦИК Владимир Чуров. Он сообщил интернет-пользователям, что ЦИК разработал и тестирует технологию, с помощью которой гражданин получит в избирательном участке специальное программное обеспечение и сможет проголосовать со своего домашнего или рабочего компьютера (также, ЦИК тестирует технологию SMS-выборов). 

Кроме того, в ходе повторной встречи с блогерами Чуров объяснил, как технологически и организационно будет обеспечиваться идентификация пользователя - чтобы за него не смог проголосовать какое-либо "третье лицо".

Эксперты считают, что широкое внедрение подобных технологий позволит привлечь к процессу голосования "как минимум много молодежи" и значительно повысит явку в дни голосования

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы