Наши
сообщества

Сурков рассказал о глобальных политических задачах России

Просмотров

Владислав Сурков пообщался с американскими студентами, прибывшими в Россию. Дискуссия была посвящена формированию механизмов взаимодействия политической и научно-технической молодежной элиты США и России.

На встрече кремлёвский чиновник заявил о том, что Россия борется за достижение нового мирового порядка: "Д.Медведев неоднократно говорил, что у нас главная задача: чтобы в конечном итоге был достигнут некий новый мировой порядок, - и процитировал Сурков президента России. - Нам кажется, что если демократия стала почти общепринятой формой государственного строительства то, наверное, нам нужна демократия в глобальном смысле слова, то есть, чтобы и в мире все внешние проблемы решались с помощью демократических процедур".
По мнению Суркова, место России в "большой восьмерке" было дано авансом за былые заслуги, и скорее это можно назвать местом Советского Союза. Самые главные достижения, как он отметил, - это трезвый взгляд на мир. "Мы надеемся, что Россия станет одной из западных демократических стран, и мы находимся на этом пути", - добавил Сурков.

При этом подчеркнул, что Россия надеется на доброжелательное отношение других стран. По мнению Суркова, президенты России и США нашли верную тональность диалога.

Говоря о внутренней политике, первый замглавы АП поделился своими прогнозами на ближайшие годы. По его мнению, в ближайшее десятилетие в стране сложится разнообразная и достаточная по сложности политическая система.
"Есть у нас мнение, что не хватает влиятельной либеральной партии. Я, например, так считаю. Но, видимо, всему свое время", - сказал Сурков.

Он отметил, что сейчас политическая система России работает и отражает настроения различных слоев общества, и при этом все партии ведут демократический курс. Как напомнил Сурков, президентом РФ была поставлена задача "продолжить работу по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями".

По мнению Суркова, в нашей стране уже в обозримом будущем - в пределах ближайшего десятилетия - сложится эластичная, разнообразная, достаточная по сложности политическая система, и, возможно, трех-четырех-пятипартийный парламент.

В то же время безграничное влияние в парламенте "Единой России" будет ослабевать. Хотя на ближайших выборах партия вновь победит, считает чиновник.

Также он добавил, что через 10 лет может быть образована правящая коалиция "ЕР" и одной из оппозиционных партий, считает Сурков.
"Я думаю, что ближайший политический цикл - выборы следующего года в Государственную Думу - все еще должна выиграть правящая партия - "Единая Россия". Но я уверен, что "ЕР" будет гораздо сложнее получить конституционное большинство - две трети голосов. И для принятия ряда важных вопросов ей придется вступать в коалиции", - спрогнозировал первый замглавы АП.

Как предположил Сурков, в следующие годы влияние "Единой России" будет ослабевать, а оппозиции - возрастать, при этом число партий в парламенте может достигнуть пяти. По словам представителя Кремля, задача власти сегодня - сделать так, чтобы если в будущем к власти придет оппозиция, то "системная, но не радикальная", не экстремистского толка.

По мнению Суркова, российская политическая система должна развиваться таким образом, чтобы "централизаторский стиль правления постепенно сменился более мягким и эластичным". "Вот в этом задача и состоит. Кто с ней справится, тот войдет в историю", - убежден он.

Напомним, что в нынешнем созыве Госдумы "ЕР" имеет 315 из 450 мандатов в Госдуме. Конституционное большинство позволяет ЕР принимать законопроекты, не вступая в коалиции с другими партиями.

При этом представитель президентской администрации заметил, что задача сегодняшней России - развивать институты, а не крушить их. "Я считаю, что дальнейшие шаги по децентрализации и расщеплению власти должны опираться на зрелость соответствующих институтов", - подчеркнул Сурков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы