Наши
сообщества

'Противоречие не отменяет сотрудничества'

Просмотров

Конституционный суд (КС) РФ всегда исполнял все решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил председатель КС Валерий Зорькин в ходе выступления на XIII международном форуме по конституционному правосудию в Санкт-Петербурге. Также, ранее он писал в своей авторской статье, что Россия не должна исполнять решения ЕСПЧ, если они идут вразрез с конституционными основами страны.

"На основе правовых позиций ЕСПЧ было вынесено более 180 решений КС", - отметил Зорькин. Он добавил, что КС неоднократно признавал постановления ЕСПЧ "основанием для пересмотра дел тех граждан, чьи права в нашей стране были нарушены".

При этом Зорькин отметил, что между КС и ЕСПЧ в последнее время "наметились определенные противоречия, которые связаны с такой деликатной темой, как деятельность судов". Поводом к этому послужило решение Европейского суда, вынесенное в октябре 2010 года по делу "Константин Маркин против России".

Напомним, Маркин, разведенный отец троих детей, обратился в Европейский суд после того, как ему было отказано в предоставлении отпуска гарнизонным военным судом. КС РФ не приняли к рассмотрению жалобу, в то время, как ЕСПЧ счел аргументацию Конституционного суда неубедительной, признав в данном случае нарушение статьи 14 Европейской Конвенции по правам человека. Это первый случай, когда ЕСПЧ подверг сомнению решение КС РФ.

Для решения таких проблем между судами, по мнению главы КС РФ, можно использовать такой институт, как постоянно действующий "Круг представителей европейских конституционных судов". В любом случае, отметил Зорькин, Страсбург - наш друг и коллега и главным критерием совместной работы должна стать уступчивость.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы