Наши
сообщества

Мэр Тулы мстит за исключение из 'ЕР'

Просмотров

Мэр Тулы Алиса Толкачева отказалась предоставлять доклад о своей деятельности на посту мэра в установленные депутатами сроки. Ранее она была исключена из состава фракции "Единая Россия".

Мэр заявила думе о своем отказе предоставлять отчет 24 ноября. Депутаты напомнили Толкачевой, что председатель думы подконтролен и подотчетен думе. "Отчет будет представлен, но в установленные регламентом сроки. В регламенте Тульской городской думы прописано, что председатель думы и его заместители готовят ежегодный отчет. Избрана я была 31 марта. Не закончился ни календарный год, ни год моей работы на посту главы города. Он наступит 31 марта 2011 года", - сообщила Толкачева.

Зампредседателя гордумы Дмитрий Голомысов уточнил, что если Алиса Евгеньевна откажется давать отчет, то за этим может последовать развитие судебного дела."Мы просим отчет для оценки работы мэра Толкачевой. Если глава муниципального образования не дает отчет, значит, наверное, ей нечем отчитаться о своей работе", - предположил Голомысов.

Заметим, что 13 ноября Толкачева была исключена из состава думских единороссов. Депутаты объясняют это неисполнением мэром решений фракции и уклонением от проработки вопросов местного значения.

Вчера глава Тулы дважды выступала с предложением внести в повестку дня вопрос о самороспуске гордумы. Депутаты большинством голосов отклонили такое предложение. По мнению народных избранников, причин для роспуска думы на сегодня нет.

"Есть определенный политический конфликт между депутатами и главой. Сейчас для того, чтобы разрешить конфликт - не стоит говорить о роспуске гордумы. Надо выявить причины и сесть за стол переговоров", - заявил руководитель фракции "Яблоко" Сергей Филатов.

Против самороспуска думы высказался и заместитель председателя гордумы коммунист Станислав Куприянов: "Говорить о том, что в думе сейчас кризис, поэтому дума должна распуститься, не стоит - это не так. Законы принимаются, решения принимаются, комиссии работают - работа продолжается".

Толмачева отправляла ряд документов в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и генерального прокурора РФ Юрия Чайки с жалобами в адрес городского парламента, исключившего ее из состава фракции.

"Ни Устав муниципального образования город Тула, ни Устав ВПП "Единая Россия" не дают полномочий фракции оценивать работу высшего должностного лица муниципального образования город Тула даже как члена фракции", - высказывает Толкачева в письме, которое цитирует пресс-служба, отношение к своему исключению из числа думских единороссов.

По мнению Толкачевой, исключение главы города из членов фракции ВПП "Единая Россия", несомненно, уменьшает политический вес и влияние партии в Туле. Как следует из решения фракции, Толкачева дискредитирует "Единую Россию" перед жителями области. Внутренний конфликт привел к тому, что депутаты других фракций подключились к сбору подписей в поддержку добровольной отставки мэра. Толкачева отказалась признать правоту депутатов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы