Наши
сообщества

Солопов, Гаспаров, Миронов...

Просмотров

Сегодня во многих СМИ появились сообщения о присоединении Союза десантников России к двум акциям как бы защитников "химкинского леса".  К одной законной, которая пройдет в выходные в центре Москвы (с участием М. Бекетова), и второй - сегодняшней -  проведенной рядом со свалкой в Левобережном районе г. Химки (о законности которой дипломатично умалчивается).

"Либеральные" СМИ, например "Газета.ру" с трудом скрывают торжество, порожденное некими надеждами, и цитируют представителя СДР. Последний заявил, что вступление его организации в кампанию объясняется тем, что она входит в коалицию по противодействию коррупции, активным участником которой является пострадавший активист К. Фетисов. Было отмечено и то, что последняя акция, которую проводил эколог от имени коалиции, была посвящена именно свалке в районе Левобережный, и "То, что произошло с Фетисовым - это вызов нам всем, и поэтому важно показать, что нас не запугаешь»" Представитель СДР также добавил: "Мы будем добиваться справедливости и ликвидации незаконной свалки, также будем участвовать в кампании по защите Химкинского леса, который активно защищал Фетисов".

Интернет-страница лидера "Солидарности" Г. Каспарова высказалась яснее: "Десантники по просьбе руководства отказались от штурма мэрии Химок, заявил Каспарову.Ru представитель московского отделения Союза десантников России Николай Гриненко. До этого они заблокировали работу свалки мусора в Левобережном районе города."Нас руководство попросило не проводить штурм, хотя настроения были прийти и спросить, почему ломаются головы и почему продолжает работать свалка", - рассказал он." 

Не сложно понять, почему отдельные лица из лагеря "несистемной" оппозиции испытывают торжество - им мерещится появление некой "силовой поддержки" со стороны ветеранов ВДВ. В прошлый раз соответствующий энтузиазм у них вызвало появление хулиганствующих анархистов возле администрации Химок. Но главное здесь вовсе не это, а вот что.

Первое: свое открытое и разрекламированное сотрудничество с как бы "зелеными" СДР начал с поддержки сомнительной с точки зрения закона акции. И второе: при всем при этом СДР в определенном смысле является организацией Сергея Миронова - лидера партии "Справедливая Россия" и председателя Совета Федерации. (Миронов связан с СДР не только тем, что занимает в нем руководящий пост, но и обеспечивает ей как бы патронаж СФ РФ).

Таким образом "жест" СДР можно трактовать как то, что лицо, занимающее "третий пост в государстве" бросило вызов властям и законности, весьма своеобразно понимая ответственность, которая на него была возложена.

К сожалению цинизм отдельных политиков, как "системных", так и "несистемных" заставляет обратить внимание на многие факты, которые по этическим причинам - и М. Бекетов, и К. Фетисов тяжело пострадали - до сих пор не выносились на первый план.

В этом конкретном случае надо бы обратить внимание, например на то, что в широко распространенном в интернете интервью К. Фетисов, дело которого якобы принялись поддерживать в СДР, особо подчеркивал, что поддерживал исключительно законные действия "защитников леса". Достойно внимания и вот что - важная для пропаганды тенденция жестко связывать "последнюю акцию Фетисова" возле свалки с последовавшим на него нападением (одно ведь после другого) появилась из преднамеренной дезинформации некого Я. Никитенко - помощника известной Е. Чириковой. Поначалу утверждалось даже, что нападение произошло вечером 4 ноября - сразу после акции на свалке, которая вообще-то имела место 3 ноября. При этом известно, что покушение произошло после того, как К. Фетисов с двумя-тремя друзьями и флагами "Правого дела" демонстративно посетил акцию "Русский марш". И весьма характерно, что от руководства партии до сих пор не появилось внятных разъяснений действий Фетисова и их возможных последствий. Ответственность легко возлагать, но не комфортно брать.

И несколько слов о следующей - законной - акции уже не на химкинской свалке, а в центре столицы, с неизвестным пока составом организаторов, но с участием СДР. Судя по всему, среди организаторов - союз юристов под названием "Справедливость". Для тех, кто будет заявлять, что между нею и С. Мироновым нет совсем никакой связи, на ее сайте размещен приветственный адрес от "третьего лица" - на официальном бланке.

Кроме того, на указанном сайте уже содержится весьма своеобразная реклама будущего мероприятия - распускаются слухи о том, что готовятся некие провокации - появление сторонников строительства автотрассы через "химкинский лес". Характерно, что из опубликованных там же скупых объективных сведений невозможно понять, что это будет за акция, и "про что" - где лес? Официально это митинг "Нет произволу следствия". Хотя "Интерфакс" утверждает, что это "митинг в поддержку активистов и журналистов, на которых были совершены нападения", анонс "Справедливости" говорит несколько другое: "Участники акции хотят добиться пересмотра заказных и сфабрикованных уголовных дел (?!), а также расследования громких нападений на журналистов и общественных активистов (...) Цель организаторов митинга - создать общественное движение (!!) пострадавших от следственного произвола и сформировать рабочую группу, которая будет аккумулировать обращения граждан, чтобы передавать их в соответствующие органы и следить за судьбой сообщений. Во время митинга будет организован сбор подписей под обращением к Президенту РФ и регистрация граждан, пострадавших от несправедливого следствия." Зачем все это могло бы понадобиться С. Миронову, представить нетрудно. Но тогда получается, что именно для этого, как обещает "Справедливость", на площадь привезут практически не разговаривающего и не способного самостоятельно передвигаться М. Бекетова.

P.S.  (информация к размышлению)

"30 октября текущего года, в минувшую субботу, в полдень, на акцию протеста собрались сто представителей СОТ "Глиссада" (садовое товарищество - ред.), которые при поддержке общественных организаций "Боевое братство", "Союз десантников России",  "Справедливость", "Мой двор" и при участии прессы устроили своеобразную акцию протеста, связанную со сносом их участков в связи со строительством дороги к ЛИИ имени М.М. Громова. Три крайних участка уже сравняли с землёй. Судьба остальных пока не ясна." ("Жуковский-ньюс")

Где-то такое уже было - Старбеево, "Исток", и битва за чистый воздух Москвы...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы