Наши
сообщества

К новому году в больницах будут принимать с любым полисом

Просмотров

Медицинскую помощь по полису ОМС россиянин сможет получить в любом медицинском учреждении страны, вне зависимости от места проживания, сообщила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Сегодня Госдума приняла закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ", разработанный "Единой Россией". Закон позволяет выбирать и менять страховую медицинскую организацию один раз в год, выбирать врача, дает право на полис единого образца, не требующий замены при смене страховой организации и действующий на всей территории всей России в рамках базовой программы ОМС.

Законом также предусматривается, что полисы ОМС, выданные до вступления в силу нового закона, будут действовать до их замены на универсальные электронные карты.

По словам Голиковой, новый закон является "отправной точкой в создании современной системы здравоохранения в России".

Она пояснила, что в соответствие с новым законом "устанавливается определенный срок оплаты или расчета, это 25 дней, за оказанную медицинскую помощь вне региона проживания, у медицинских учреждений появилась гарантия того, что оказанная помощь иногороднему гражданину будет оплачена".
Также, законом устанавливается минимальный размер платежа за неработающее население (это в основном дети и пожилые люди) в систему ОМС, пояснила министр.

Голикова пояснила, чтобы система заработала полностью - нам необходимо в течение 2011-2012 годов привести в порядок региональные медучреждения.

"На эти цели будут направлены значительные инвестиции. Система здравоохранения достаточная инертна, поэтому в одночасье все изменить невозможно. Нужно двигаться поступательно, параллельно обновляя и материально-техническую базу и законодательную", - подчеркнула министр.

В течение 2011-2012 годов за счет повышения на два процентных пункта страховых взносов на ОМС ожидается, что в здравоохранение будет направлено порядка 460 миллиардов рублей дополнительно.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы