Наши
сообщества

Росмолодежь: "МК" , выдвигая обвинения, все перепутал

Просмотров

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) дало разъяснение по поводу публикации «МК», в которой глава ведомства В. Якеменко обвинен в том, что в ходе встречи с главой правительства РФ предоставил ложные сведения о проведении эксперимента с внедрением в школьную программу нового образовательного курса. Корреспондент газеты обратился к руководству отдельных школ, и получив там отрицательные ответы, сделал выводы как о том, что что в реальности никакая работа не ведется, так и о сути самой программы.
Ведомство в своем разъяснении отметило следующие обстоятельства: «Федеральным агентством по делам молодежи разработана программа "Навыков здорового образа жизни", одна из целей которой - модернизация уроков физкультуры в общеобразовательных школах. Согласование учебного плана и методических материалов уроков ведется в школе 45 Самары и в Педагогическом университете им. Шолохова г. Москвы. Информация корреспондента МК построена на интервью завуча школы 46 г. Самары. Эта школа не имеет отношения к проекту. Таким образом, в заметке МК о деятельности Росмолодежи содержится откровенная ложь. Юридическая служба Росмолодежи обратится в суд с требованием к МК опубликовать извинения и опровержение статьи, опубликованной в номере газеты 25503 от 19 ноября.».
Также стало известно и мнение руководителей учебных заведений, совместно с которыми Росмолодежь разрабатывает (и будет опробовать) новые программы. В частности директор самарской школы 45 Софья Баева отметила, что новая программа уже написана, в нее вносятся финальные корректировки. Начать потоковое преподавание модернизированных уроков физкультуры в школе планируется в следующем полугодии. Как уточнила С. Баева , «Суть программы заключается в присоединении к преподаванию по существующим образовательным программам элементов, которые, в этих стандартах не были учтены. Это навыки здорового образа жизни, с их последующей отработкой на практике, и это те формы физической оздоровительной нагрузки, которые были бы интересны современным подросткам, прививали бы им любовь к спорту.»
Ректор МГГУ им. Шолохова Владимир Нечаев сообщил: "Нам очень понравилась идея введения принципиально новых занятий по физической культуре, высказанная в рамках взаимодействия университета с Росмолодежью. Сейчас мы ведем одновременно работу по апробации урока и подготовке методической системы для внедрения этих занятий в школы и вузы России. Сегодня у нас в университете проходит первое пробное занятие. (...) Сегодня мир и молодые люди изменились и вместе с этим изменяться и совершенствоваться должны уроки физической культуры. (....)  Программы физкультуры должны стать индивидуальными для каждого ребенка, и данная инициатива Росмолодежи - первый шаг к такому изменению". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы