Наши
сообщества

Либеральная коалиция мечтает о 'первом разе' и пишет списки

Просмотров

Представители оппозиционной коалиции "За Россию без произвола и коррупции" (которую часть оппозиции называет "коалицией бывших чиновников") заявили, что "впервые за 20 лет" договорились о выдвижении единого кандидата в 2012 году. СМИ цитируют слова бывшего вице-премьера Бориса Немцова, назвавшего принятое решение "прорывным" и мнение экс-премьера Михаила Касьянова, заявившего "Мы примем решение о создании объединенной демократической партии". В сответствии с принятой договоренностью, на съезде в июне 2011 года входящие в коалицию организации должны будут путем голосования решить, кого же выдвигать кандидатом.

Впрочем, охватившее "несогласных" активистов ликование преждевременно. Хотя и предсказуемо - достаточно вспомнить, что с аналогичным ликованием они встречали протесты на Дальнем Востоке, Калининграде, Тольятти, Междуреченске и даже убийства миллиционеров "приморской бандой" - и разочаровывались, когда произошедшее не становилось той "чужой волной", которую они планировали оседлать.

Кстати, отличилась коалиция еще одним заявлением - о подготовке "списка душителей демократии в России". Истичнно демократическая инициатива!

Насколько возможен успех подобных "партийных" и "кандидатских" начинаний? Если рассуждать логически, опираясь на происходящее внутри самой коалиции, исторический опыт и заявления самих же оппозиционных лидеров - вероятность исчезающе мала.

Давайте посмотрим, что коалиция Милова-Немцова-Касьянова-Рыжкова имеет в своем политическом активе.
А имеет она, например, провальный опыт объединений в Комитет-2008, Национальную Ассамблею, "Другую Россию" - которые в свое время также назывались участниками "прорывными" и закончились расколами, скандалами и взаимными обвинениями. В частности - из-за амбиций каждого лидера стать "единственным кандидатом от оппозиции". Скорее всего, эта причина может стать смертельной и для нынешней коалиции. По крайней мере амбиций ни один из участников не умерил, а "договориться выдвинуть" и "согласиться, что выдвигают не тебя" - вещи абсолютно разные.

Еще в багаже объединения есть весьма откровенное заявление экс-замминистра ТЭК Владимира Милова об отсутствии у "союза либералов" какой-либо политической и экономической программы. И слова представителе МГО "Солидарность" о том, что коалиция создана "для галочки" - дабы избежать упреков в маргинальности.

О каком партийном строительстве может идти речь, если совсем недавно лидеры "Солидарности" упрекали своих соратников в отсутствии в России хотя бы 15 000 членов движения? А в статьях и блогах известных несогласных откровенно говорится "даже, если мы выйдем на выборы, вряд ли наберем 1%"? Что же касается самих выборов - достаточно вспомнить слова члена политсовета "Солидарности" Чернозуба - рассказавшего, что во время выборов в МГД "Солидарность создала штаб только после выборов" или записи блогеров, критикующих "Солидарность" за отсутствие активности в сборе подписей (которые потом откуда-то появились, но были забракованы как фальсифицированные и оформленные с ошибками). Да и название партии выбрано знаковое - "Партия народной свободы". Напомним, что именно так называлась кадетская партия, во время февральской революции бившаяся за сохранение... монархии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы