Наши
сообщества

Сотрудники ФСО могут стать неподвластны милиции

Просмотров

Милиционеры могут лишиться права задерживать сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО), находящихся при исполнении своих обязанностей. Соответствующее положение будет внесено в служебную инструкцию для сотрудников милиции, сообщает сайт МВД.

Глава МВД Рашид Нургалиев предлагает наделить сотрудников ФСО неприкосновенностью, запретив применять к ним административные взыскания, производить личный досмотр, проверять их вещи и транспорт. Исключение будет допускаться лишь в случаях, когда разрешение даст руководитель подразделения ФСО или суд, сказано в проекте приказа.

Как сообщил замдиректор ФСО Виктор Тарасов, в ближайшее время планируется внести поправки в закон о государственной охране, которые уточнят функции службы.

"Некоторые милиционеры не читают федеральных законов и руководствуются исключительно служебными инструкциями. А в них до сих пор не было пункта, запрещающего применять меры в отношении сотрудника госохраны, находящегося при исполнении. Так что теперь недоразумений удастся избежать", - сообщил Тарасов.

Также он добавил, что поправки будут исключать параллельные функции. "Ведь раньше существовали два федеральных органа государственной охраны - ФСО и Служба безопасности Президента РФ, но затем все функции были переданы ФСО. Помимо этого, терминология документа будет расширена и приведена в соответствие с современным законодательством. В частности, в связи с появлением понятия государственной службы. Документ находится в правительстве и до конца года должен быть представлен в Госдуму", передал замдиректор ФСО.

В настоящее время в список лиц, которых не может задерживать милиция, входят судьи, прокуроры, депутаты и высокопоставленные чиновники.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы