Наши
сообщества

"Русский образ" "химкинского леса"

Просмотров

В выходные произошло несколько событий, не то чтобы прояснивших, но серьезно дополнивших историю с «химкинским лесом» - стало, во всяком случае, еще более ясно, что ни «чистый воздух для Москвы», ни вообще какие-либо деревья тут не при чем.

Окончание метаний Е. Чириковой, однозначно ушедшей под флаги «Справедливой России», история отдельная. Хотя признание «гражданской активистки» что ей «понравился» младший Гудков (Д. Гудков, сын одного из лидеров «СР») в определенном смысле симптоматично: раньше ей не меньше нравился Б. Немцов, но она выбрала «системную» политорганизацию. Что и понятно - через «СР» путь во власть верней.
Главная же «история» развивалась на национал-экологическом направлении.
Собственно митинг на Пушкинской площади с туманной темой - как бы в поддержку пострадавших журналистов и активистов, но одновременно против (не известных широкой публике) заказных дел, «сфабрикованных» в отношение указанных групп, оказался далеко не центральным событием. Как и предполагалось, там (по информации «Газета.ру») оказались «представители общественных организаций как «Солидарность» (на самом деле - «Справедливость» - ред.), «Союз десантников России», движение «В защиту Химкинского леса»». Вроде бы привозили и журналиста М. Бекетова, активно выступавшего против строительства новой трассы через «лес». При этом ряд СМИ отметили, что среди участников (организаторов?) оказались представители «националистического» «Русского образа», а некоторые и то, что в знак протеста против очевидного участия такой организации митинг покинул лидер «Яблока» С. Митрохин и его товарищи.
Центральное же событие отметили очень немногие. Например, все та же «Газета.ру»: «В Москве проходит ( 21.11.2010 14:34 ) конференция национал-демократов
В Москве прошла учредительная конференция национал-демократического движения "Русский гражданский союз". (...) В качестве гостей на конференции выступили представители как националистических, так и демократических организаций. В частности, к участникам конференции с приветственным словом обратятся представители Движения Против Нелегальной Иммиграции, Русского Общественного Движения, "Русского Образа", Национал-Демократического Альянса, партии "Правое Дело", Российского Народно-Демократического Союза. (....) Также планируется подписание "Декларации русских национальных организаций. (...) Кроме этого, как считают организаторы движения, "Декларация русских национальных организаций" даст начало широкому сотрудничеству "русских националистов и демократической оппозиции".
Чтобы понять смысл произошедшего, следует вспомнить, что одним из пострадавших журналистов или активистов, в защиту которых митинговали на Пушкинской (в т.ч. националисты) является К. Фетисов, который за несколько часов до совершенного на него нападения демонстративно посетил «Русский марш» (с флагом «Правого дела»- он лидер региональной организации этой партии). Не лишне принять во внимание и то, что националисты и прежде пытались публично включаться в «борьбу за химкинский лес», но их, как в случае с известным «концертом Чириковой-Шевчука» на Пушкинской, зачастую гнали нецензурной бранью и кулаками. При этом, с другой стороны, ранее предпринимались попытки «либералов» поставить националистов под свои знамена - тот же (извините!) А. Навальный, до того как приняться за защиту прав миноритариев, организовывал и борьбу за права «русского народа». (Можно вспоминать и дальше - «РНЕ» и экологию Терлецкого парка и т. д.)
Другими словами, теперь стало очевидно, что предлагавшаяся ранее либеральными комментаторами и СМИ общественному мнению схема явно искусственна, а предлагаемые на ее основе трактовки событий и требования к властям и обвинения, мягко говоря, очень лукавы. Схема была простая - за все хорошее и лес с коттеджами, который дает воздух столице в том числе, борются «экологи» (чириковцы) плюс несистемная оппозиция («Солидарность», «лимоновцы»), а поддержку им оказывают т. н. «антифа(шисты)». А за все «плохое» якобы борется «режим» (в лице, например, «Росавтодора»), который якобы нанимает националистически настроенных футбольных фанатов для борьбы с «зелеными» активистами и журналистамии т. д.
Теперь же стало очевидно, что «экологи» (К. Фетисов записывается как бы в эту категорию) и часть граждан, записавшихся в легальную «либеральную» оппозицию (это опять же, например, тот же К. Фетисов, но в другом качестве), находятся в весьма непростых отношениях с разного рода националистами (или какими-то их оппонентами). При этом сторонники «всего хорошего» ( и свежего воздуха), как это у них водится, пытаются делать националистов разменной монетой, участниками «второго сорта» и т. д. И это не может не порождать активного «непонимания».
Какие из этого выводы? Практические - самые разные . Среди них может быть, например и такой: К. Фетисов, вопреки указаниям, которые дают следствию и общественности «либералы», мог пострадать за действия, которые столичная богема старается себе не позволять.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы