Наши
сообщества

Бастрыкин призывает жителей Кущевской помочь следствию

Просмотров

В международный розыск объявлены еще двое подозреваемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, сообщил глава следственного управления по Северокавказскому и Южному федеральным округам Илья Лазутов.

На встрече с жителями станицы Лазутов уточнил, что это Алексеев и Рябцев. По его словам, "следствие установило мотивы преступления - это кровная месть". "Все основные обстоятельства выяснены", - отметил он. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, следствие будет изучать все преступления группировки Цапка за последние десять лет.

В ходе встречи с жителями Кущевской Бастрыкин призвал их оказывать следствию помощь и пообещал продолжить "чистку рядов" своих подчиненных в регионах, где работу ведут недостаточно активно.

"За последние три года из СКП уволены 52 наших следователя за коррупционную деятельность, 300 работников были уволены по негативным обстоятельствам", - привел Бастрыкин статистику, отвечая на вопрос одного из жителей.

По словам А.Бастрыкина, СК РФ планирует провести тщательное расследование деятельности должностных лиц: от работников милиции до органов исполнительной власти "на предмет того, насколько добросовестно они исполняли свои обязанности".

"Я хочу, чтобы вы понимали, я не только не собираюсь защищать своих подчиненных, но и приехал для того, чтобы все это из ваших уст услышать", - добавил главный следователь России. И добавил, что если кто-то опасается за собственную безопасность, то можно это засекретить.

Бастрыкин сообщил, что уже создана и работает спецгруппа, которая разберется со всеми преступлениями в Кущевском районе за последние десять лет, а также, действует специальная программа по защите свидетелей.

По последним данным, задержаны и арестованы уже восемь подозреваемых, в том числе предполагаемый заказчик расправы Сергей Цапок. Последних двух фигурантов задержали в субботу в аэропорту Ростова-на-Дону - это Андрей Быков и Сергей Карпенко.

Напомним, 5 ноября в станице Кущевской в сгоревшем доме на улице Зеленой, 6, были найдены 12 тел, в том числе троих детей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом").

Материалы по теме:

По убийству в Кущевской уже задержано 4 человека

За первое полугодие к уголовной ответственности привлечены тысячи чиновников

А. Бастрыкин призвал подчиненных не ловить блох - заняться высокими чиновниками

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы