Наши
сообщества

Более 1 миллиона россиян отказались участвовать в переписи населения

Просмотров

В общей сложности 1 млн 22 тыс россиян отказались участвовать во всероссийской переписи населения в октябре 2010 года. Такие данные привел глава Федеральной службы госстатистики Александр Суринов на заседании Комитета по делам Федерации и региональной политике Совета Федерации.

"Отказники" мотивировали свое решение, в том числе религиозными соображениями, а кто-то таким образом пытался выразить социальный протест и недоверие к власти, рассказал Суринов. Другие - не поясняли причин: говорили просто: "не хочу и не буду", отметил глава Росстата.

2 миллиона 600 тысяч человек отсутствовали в ходе переписи по месту жительства. 620 тысяч таких граждан пришлось на Москву.

Он отметил, что в ходе мероприятия "осуществлялось противодействие его проведению". 14 октября, по его словам, прошли два митинга против переписи в Москве и Санкт-Петербурге.

Также в первый день переписи, заявил глава Росстата, был создан фальшивый сайт, дублирующий официальный сайт Всероссийской переписи. "Мы были вынуждены обратиться в ФСБ, и сайт был закрыт через 11 часов", - сказал он.

На сегодняшний день переписано все население страны, за исключением порядка 10 тыс. человек, которые проживают в труднодоступных районах северных территорий, сообщил главный статистик. Первые итоги обнародуют в апреле, а окончательные - к 2012 году. Данные уместятся в 10 томах, которые распространят по всем библиотекам страны и вывесят на сайте Росстата. И новая перепись пройдет не раньше, чем через 10 лет.

По грубым оценкам, рассказал Суринов, общая численность населения страны может составить 143 миллиона человек, на 1 миллион больше текущей оценки.

В число переписываемых не был включен спецконтингент: работники силовых ведомств и структур, заключенные, - а также те граждане РФ, которые по долгу службы работают за границей, - всего около 1,8 миллиона человек.

Увеличилось число граждан, живущих в Москве. В небольших городах численность населения осталась неизменной. А вот в сельской местности жителей стало меньше. Около 300 тысяч человек находятся на территории РФ временно, меньше года.

В ходе переписи выявят новую возрастную-половую структуру, и это будет база на ближайшие 10 лет для демографов, рассказал Суринов. Он добавил, что возрастно-половая демография важна для вопросов, касающихся пенсионного обеспечения населения и в целом для определения государственной политики. Но и по предварительным данным видно, что населения страны стареет, отметил он.

Данные переписи помогут сравнить жилищные условия нашего населения с аналогичным показателем в странах запада; установить, сколько людей пользуются Интернетом, каково этническое самосознание нашего населения: "Мы взяли самые современные критерии. Будет интересно узнать национальный состав, количество межнациональных браков. Примечательно, что в ходе переписи немало граждан причисляли себя по национальности к "россиянам", - рассказал Суринов.

Комитет верхней палаты по делам Федерации принял решение провести в весеннюю сессию Совфеда "Правительственный час" по итогам Всероссийской переписи.

 

Материалы по теме:

Более 1 миллиона россиян отказались участвовать в переписи населения

Перепись: Росстат должен 'достучаться до каждого'

Росстат: За отказ от переписи надо наказывать как в США и Британии

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы