Наши
сообщества

Собянин: сократить и ускорить строительство метро

Просмотров

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию московского метро "Новокосино" и заявил, что новые станции должны строиться по типовым проектам.

По мнению градоначальника, это позволит сократить сроки строительства и добиться снижения затрат на возведение каждой станции на 20 процентов. "У нас должно быть серийное, этапное строительство, не разовое. Поэтапно сначала одно сделали, потом - другое, потом - третье, потом ленточку разрезали. Надо еще переосмыслить технологию проектирования", - сказал Собянин, добавив, что "скорость строительства одной станции должна быть не 36 месяцев, а 24".

Градоначальник намерен обеспечить строительство более 50 км линий метро в Москве к 2015г. По словам мэра, такой темп позволит выйти на средний уровень строительства подземки и решить задачу разгрузки действующих линий и развития новых микрорайонов. С.Собянин добавил, что по старым планам власти Москвы должны были построить 4 км линий в 2011г., около 4 км - в 2012г., а в 2013г. - ноль километров.

Сроки строительства, по мнению Собянина, можно уменьшить при помощи современной техники, в частности, "проходческих комбайнов, у которых производительность проходки выше в два раза".

Мэр также распорядился создать оперативный штаб по метростроению и выйти на строительство 15 километров новых линий метро ежегодно.

Главный архитектор Московского метрополитена Николай Шумаков сказал, что в основу проекта типовой станции ляжет простота и функциональность. В то же время Шумаков пообещал, что "до "сороконожек" (платформы постройки 60 - 70-х годов со множеством колонн) мы не опустимся".

Присутствовавший на встрече начальник метрополитена Дмитрий Гаев, в свою очередь, сообщил, что в 2011 году метростроевцы планируют выйти на строительство 30 километров линий метрополитена. Однако, по его словам, это будут подготовительные работы, в 2011 году откроется только участок "Марьино - Зябликово" протяженностью 4,3 километра.

Напомним, что 2 ноября Сергей Собянин предложил департаменту транспорта и Счетной палате провести проверку работы столичного метрополитена.

Сегодня федеральное агентство по управлению имуществом выставило на аукцион федеральный пакет акций компании "Московский метрострой" в размере 100% уставного капитала. Объявление об этом опубликовано в официальном бюллетене Росимущества "Государственное имущество".


Материалы по теме:

Дольщики просят у Собянина 'голову Ресина' и 'немедленно квартиры'

Собянин: буду наводить порядок в кадрах

С. Собянин прекратил работы по проектам "Интеко" на землях дипмиссий

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы