Наши
сообщества

Цель реформы ЖКХ - реконструкция и модернизация инфраструктуры

Просмотров

Президент России решил продолжить реформу ЖКХ, объединив ее на этот раз с темой модернизации. В понедельник глава государства провел интернет-прием граждан, и посвящен он был проблемам жилищно-коммунального хозяйства, а уже сегодня президиум Госсовета в Сыктывкаре должен утвердить меры для решения этих проблем.

"Потребителей беспокоит постоянный рост совокупного платежа за жилищно-коммунальные услуги в условиях отсутствия сколь бы то ни было видимых изменений как в качестве и надежности предоставляемых коммунальных услуг, так и в состоянии жилищного фонда", - говорится в документе.

В докладе, подготовленном рабочей группой, в качестве причин сложившейся ситуации выделяются также такие факторы, как высокий износ жилого фонда и коммунальной инфраструктуры, низкий уровень инвестиций в сфере ЖКХ, низкая энергоэффективность и использование устаревших технологий.

Цель новой реформы - реконструкция и модернизация инфраструктуры коммунального хозяйства. Перед правительством будет поставлена задача создать стандарты работы и критерии ее качества, а также механизм расщепления платежей граждан между ресурсоснабжающими и управляющими компаниями.

По мнению ведущего юрисконсульта Института экономики города Дмитрия Гордеева, после принятия в 2004 году Жилищного кодекса и появления управляющих компаний необходимо создание рыночных отношений в сфере инфраструктуры, которой требуется срочная реконструкция, а госсредств на это не хватает.

Также сегодня по вопросам ЖКХ на заседании столичного правительства выступал мэр Москвы. "Мы предлагаем снижение предельного индекса размера платы за жилые помещения и коммунальные услуги до 115%, практически на 60%", - сказал Собянин.

"Таким образом темпы роста тарифов будут замедлены. Это социально важное решение. Они не будут расти такими темпами, как росли раньше", - сказал столичный мэр.

Между тем, в пресс-службе столичной администрации сообщили, что плата за жилищно-коммунальные услуги в Москве в 2011 году вырастет на 15%.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы