Наши
сообщества

Л. Гозман разъяснил, что значит требование "вернуть выборы губернаторов"

Просмотров

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман по просьбе журнала «Нью Таймс» высказал свои пожелания относительно того, что бы он хотел услышать в послании президента РФ, которое сейчас готовится. Спрашивали не только Л. Гозмана, однако именно его пожелания оказались в своем роде выдающимися.

Представитель некогда распущенного за бесперспективностью «Союза правых сил» (давшего современной России таких деятелей как Б. Немцов и т. д.) высказал следующие пожелания относительно главных идей послания: там должно говорится о возвращении губернаторских выборов. Точнее о постепенном и не повсеместном возвращении. В одних регионах, мол, надо вернуть сначала, в других - после, а в некоторых - не возвращать никогда. По версии Л. Гозмана, «достойные» регионы это: сначала - доноры, затем - дотационные. А «недостойные» определяются по другому признаку - как было сказано, "В республиках Северного Кавказа - никогда. Там демократические процедуры превращаются в фарс".

Реакция на заявления одного из столпов отечественного «либерализма» оказалась сколь яркой, столь, в общем-то, и предсказуемой. Вот, например, что сказал «Polintonline.ru" Павел Салин, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России. «Гозман, желая этого или нет, продемонстрировал те двойные стандарты, которых придерживаются либеральная общественность. То есть там где может победить либеральный кандидат, там нужно возвращать выборы. А там, где он никогда не сможет победить, как на Кавказе, там нужно возвращать прямые выборы, и либералы будут лоббировать через президента назначение туда угодных им губернаторов. Здесь характерный для либерального лагеря подход, но то, что они этого уже не скрывают, наверное, не делает им чести.»

 Весьма   характерно, что даже товарищ Л. Гозмана по «ПД», Г. Бовт (судя по комментарию, который он дал «Правда.ру») подвергает серьезному сомнению реалистичность как всего «предложения» в целом, так и его отдельных моментов: "Тогда мы должны решить, что выделяем Кавказ в отдельный регион под особым управлением, это требует некоего такого масштабного пересмотра отношений внутри России". Окажись Г. Бовт менее политкорректен, он вполне мог бы напомнить своему товарищу о том, что даже только постановка (по его просьбе) федеральной властью вопроса о «второсортности» национальных республик приведет, как минимум к росту «сепаратистских» настроений. И это не считая реакции зарубежных поборников демократии и т. д. При этом все сказанное выше, безусловно, не касается главного вопроса - допустимости для «демократической» партии выдвигать лозунги в стиле, скажем, ДПНИ.

При всем этом следует отметить, что претендующий на роль системного политика Л. Гозман не может не знать, для чего были предприняты, во-первых, введение определенного единообразия в законодательство и т. д. субъектов-республик, а во-вторых - введение действующего механизма назначения их глав. И в связи с этим любой ответственный российский политик не может не понимать слова Д. Медведева о том, что действующий порядок вступления в должность глав регионов не может быть слишком быстро изменен - во всяком случае до изменения политических реалий.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы