Наши
сообщества

Поправки в Жилищном кодексе касаются управления многоквартирными домами

Просмотров

Госдума приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ, направленные на упорядочение деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД) и переход на профессиональное управление ими.

Документ вводит термин "управление многоквартирным домом". Также предусматривает уточнение ответственности собственников помещений, управляющих организаций, товариществ собственников жилья (ТСЖ) за нарушение своих обязательств и порядка создания ТСЖ в домах-новостройках.

Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на участие застройщиков в создании ТСЖ, исключая тем самым создание фиктивных товариществ без участия будущих собственников.

В документе уточняется порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Также, предлагается поручить правительству РФ установить принципы определения размера такой платы.

В тексте документа совершенствуется правовое положение государственных жилищных инспекций в сфере осуществления госконтроля за использованием жилфонда.

Кроме того, в кодекс вводится новый раздел, касающийся саморегулирования управляющих организаций. В сферу деятельности этих организаций входит требования безопасной эксплуатации МКД, создание благоприятных условий для человека на земельном участке под домом и на прилегающих территориях.

Меры, направленные на улучшение экономических отношений в сфере управления МКД, подкрепляются совершенствованием мер административного воздействия.

Согласно законопроекту, для принятия решения о проведении текущего ремонта в МКД необходимы два-три голоса общего собрания собственников помещений.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы