Наши
сообщества

Медведев: Политическая система должна быть более гибкой

Просмотров

Президент России рассказал в своем видеоблоге, каким образом власть борется с симптомами застоя в политической системе России, одинаково губительного губительного как для правящей партии, так и для оппозиционных сил.

"Не секрет, что с определённого периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Подводя итоги двухлетних преобразований политической системы в России, президент объяснил необходимость реформ стремлением "сделать нашу политическую систему более справедливой, более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и развитию". Но главная задача властей, как и задача любой демократии, по словам Медведева, - "повысить качество народного представительства".

"Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе - она деградирует и становится маргинальной, - продолжает Медведев. - Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто "бронзовеет" и в конечном счете тоже деградирует - как любой живой организм, который остается без движения". По его словам, возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции в стране.

Президент Медведев назвал пять преобразований, которые были осуществленны в России за два последних года. Среди них - ужесточение наказаний за нарушения во время выборов, гарантии равного доступа к государственным средствам массовой информации для всех политических сил, а также увеличение роли партий при назначении губернаторов.

Кроме того, Медведев отметил, в числе достижений, снижение барьера для прохождения партий в парламенты различных уровней и уменьшение количества подписей, которые должны собрать участники выборов. Президент России также напомнил об упорядочении численности представительных органов власти.

"Наша демократия несовершенна, мы это прекрасно понимаем. Но мы в начале пути. И самое главное - мы не стоим на месте. Мы идем вперед", - подытожил Медведев.

Между тем, сказал президент РФ, "политические реформы не должны приводить к хаосу и параличу демократических институтов", их задача - "укреплять демократию, а не разрушать ее".

Напомним, что ранее на встрече с президентами американскими студентами первый замглавы АП  Владислав Сурков сообщил, что в ближайшее десятилетие в стране сложится разнообразная и достаточная по сложности политическая система. Он заявил о необходимости появления сильной и конструктивной правой партии и предположил, что следующие годы "Единой России" придется вспомнить навыки коалиционного строительства.

Добавим, что сегодня Дмитрий Медведев встретится с лидерами представленных в Госдуме политических партий для обсуждения планов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Возможно, она встрече так же будет поднята тема, озвученная в видеообращении президента.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы