Наши
сообщества

Иностранные контрактники теперь cмогут получить российское гражданство

Просмотров

Согласно поправкам к закону "О воинской обязанности", иностранным гражданам, желающим служить в российской армии, теперь придётся служить по первому контракту пять лет вместо трёх, сообщают на сайте Минобороны.

Проект описывает подробности службы иностранцев в Российских вооруженных силах. В предыдущей редакции документа отсутствие у добровольца российского паспорта было первым из возможных поводов для отказа в принятии его на службу по контракту. Теперь этот пункт исключен.

Приниматься на службу в российскую армию могут иностранцы всех без исключения стран в возрасте от 18 до 30 лет. Образование призывника значения не имеет, надо будет просто доказать знание русского языка и пройти обязательную для всех контрактников дактилоскопию.

"Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации", - отмечается в документе.

В отличие от российских граждан иностранец не присягает на верность России и не обязуется "мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России". Он обязуется только соблюдать Конституцию, "достойно исполнять воинский долг" и "исполнять приказы командиров".

Отсутствие у добровольца российского паспорта больше не является поводом для отказа в принятии на контрактную службу. При этом получить российское гражданство можно будет уже через три года после начала службы.

Жильем иностранных контрактников обеспечивают только на время службы и только в общежитии, путевок в санатории и детские лагеря им не дадут, билеты на поездку в отпуск не оплатят. Зарплата наемника будет такая же, как и у его российского сослуживца (сейчас в зависимости от региона 10-12 тысяч рублей).

Ранее глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что идеальное количество контрактников для российской армии - 200-250 тыс. человек. По его словам, на сегодняшний день штатная численность контрактников составляет 150 тыс. человек. "Мы полагаем, что как минимум это будет сохранено. Если финансовые возможности государства позволят, мы эту составляющую будем расширять", - сказал Сердюков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы