Наши
сообщества

Правительство планирует продать активы крупных компаний

Просмотров

Правительство намерено через три года продать контрольные госпакеты в большинстве крупнейших компаний, которые входят в план приватизации. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на финансовом форуме.

"В зависимости от того, как пройдут эти три года, пойдем дальше", - пояснил министр. Решено сохранить долю государства в размере 50% плюс одна акция в основных активах. "Это первый шаг", - отметил Кудрин.

По прошествии трех лет, правительство может совершить второй шаг. Данный период потребуется для того, чтобы лучше понимать конъюнктуру рынка и более четко подготовить продажу следующих пакетов.

"Мы считаем, что лучше подготовим приватизацию. Когда будем продавать контроль, мы на этом еще хотим заработать", - пояснил министр. "Поэтому это будет следующий этап, но это возможно - по большинству пакетов мы снизимся на 25% плюс одну акцию", - подчеркнул Кудрин.

С 2011 года Минфин будет стимулировать регионы к выходу из капитала компаний в обмен на дополнительную помощь от федерального центра, сообщил министр финансов.

По его словам, в случае обращения регионов за дополнительной помощью Минфин будет требовать от них предоставления программы постепенного отказа от пакетов в бизнесе. "Многие регионы имеют пакеты очень серьезных предприятий, тем не менее, приходят и обращаются за средствами", - отметил министр и добавил, что регионы должны сначала "одни активы конвертировать в другие".

"Этот новый посыл будет применяться со следующего года. Сергей Семенович (Собянин, мэр Москвы) поддерживает этот подход", - сказал Кудрин, пояснив, что имеет в виду в том числе продажу активов, которыми владеет Москва.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы