Наши
сообщества

Маргелов: при задержании журналистов RT полиция США применила непропорциональную силу

Просмотров

Американская полиция применила непропорциональную силу при задержании журналистов телеканала Russia Today, сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"У правозащитных организаций есть расхожий термин - непропорциональное применение силы, и к произошедшему с журналистами инциденту этот термин как нельзя более подходит", - заявил Маргелов.

Сенатор подчеркнул, что репортеры занимались своим прямым делом и не пытались прорваться с участниками акции протеста в Институт сотрудничества в области безопасности в западном полушарии. К тому же само задержание случилось после митинга, когда участники и репортеры уже расходились, добавил он.

Маргелов уточнил, что на двух репортеров надели наручники, облачили в тюремную робу, заставили томиться в камере с уголовниками, а выпустить согласились лишь спустя 32 часа под залог.

"Надеюсь, что на беспрецедентные действия полиции оказал влияние только "дух" учреждения, которое она охраняла, а не заявление бывшего руководителя главы CNN Уолтера Айзексона, причислившего Russia Today, наряду с международными каналами Венесуэлы и Ирана, к врагам Америки", - передал председатель.

Напомним, в субботу журналисты были задержаны во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы