Наши
сообщества

Яшин увидел в задержании журналистов RT 'признаки деградации американской демократии'

Просмотров

Инцидент с задержание в США съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT) получил широкий резонанс. Член оппозиционного движения "Солидарность", постоянный участник несанкционированных "маршей несогласных" Илья Яшин увидел в задержании "признаки деградации американской демократии", в то время как известная правозащитница Людмила Алексеева не исключает, что сами журналисты могли "действовать не по правилам".

"Это безобразие, я считаю. Такое обращение недопустимо с журналистами, которые освещали акцию протеста. Это недопустимо в демократических странах", - заявил Яшин.

Он назвал подобное обращение с представителями СМИ "откровенным пренебрежением к журналистам" и высказал мнение, что руководство телеканала должно обратиться в международную организацию "Репортеры без границ".

Между тем, Алексеева заявила, что полиция США, в отличие от российской милиции, действует строго в соответствии с законом при работе на несанкционированных массовых мероприятиях, и не исключила, что журналисты RT могли каким-то образом нарушить правила.

Она не уверена в правильном поведении российской съемочной группы. "Насколько я знаю, в США полиция в отличии от нашей милиции не руководствуется никакими закрытыми подзаконными актами и распоряжениями начальства, а руководствуется законом. Они это строго исполняют. Я не могу судить, почему была задержана съемочная группа, не знаю, как там было дело", - сказала Алексеева.

Напомним, журналисты Кэйлин Форде и Джонатан Конвэй были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы