Наши
сообщества

Л. Пономарев: группа "Война" хулиганы и провокаторы

Просмотров

Представители ГУВД Петербурга сообщили, что двум активистам т. н. арт-группы "Война", находящимся под арестом в Петербурге, предъявлены обвинения по 213 статье УК РФ - "хулиганство". Наказание по предъявленным обвинениям может составить до нескольких лет лишения свободы.

Следует отметить, что откровенно хулиганские акции политических активистов нашли однозначную поддержку разве что в узком кругу их ближайших соратников, для которых аналогичные действия являются основным занятием. «Старшие товарищи» предпочли отмежеваться от их развлечений. В частности Лев Пономарев, руководитель правозащитного движения "За права человека", решившего обеспечить хулиганам адвокатскую защиту, все же подчеркнул, что не считает, по очевидным причинам, действия членов группы искусством. В своем комментарии для издания «Русский день» он заявил следующее: "Я одно могу сказать в связи с этим. Мне эти люди как бы не очень симпатичны, я их не знаю. (...) То, что они ведут себя провокационно - это очевидно, поэтому они мне не симпатичны. (...) Там более очевидно, что они переворачивали машины, они сами в этом признаются. (...) Я не юрист и не знаю, какова у них за такое должна быть мера наказания. Но я способствовал тому, чтобы у них были нормальные адвокаты в Санкт-Петербурге".

Следует отметить, что члены группы «Война» являются постоянными участниками незаконных политических акций, которые организуются различными объединениями «несогласных». При этом наблюдатели, менее заинтересованные, чем Л. Пономарев, отмечают, что участники подобных групп, с одной стороны, обеспечивают (в значительной мере) «массовость» разного рода незаконных акций, а с другой стороны, заинтересованы в таких акциях лишь как «легальном» поводе для деяний вроде тех, за которые сейчас привлекаются к ответственности их петербургские «единомышленники».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы