Наши
сообщества

Госдума вспоминает Катынь

Просмотров

Госдума обсудит сегодня заявление "О Катынской трагедии", проект которого гласит, что расстрел тысяч польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской и Белорусской республик, является трагедией и для России. Депутаты надеются на начало нового этапа в отношениях между Россией и Польшей.

В проекте постановления, отмечается, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР было "актом произвола тоталитарного государства". Кроме того, выражается готовность продолжить передачу секретных документов советского периода польской стороне, чтобы восстановить полные списки погибших поляков под Катынью.

"Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - заявляют в Госдуме.

Осуждая террор и массовые преследования граждан своей страны и иностранных граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, депутаты выражают глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким.

"Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Госдумы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей", - говорится в заявлении. Достижение такого результата будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии, считают в Госдуме.

Рассмотрение документа инициировали три думских комитета - по международным делам, по делам СНГ и по делам ветеранов.

Однако необходимо заметить, что представители КПРФ направили президенту России обращение, в котором потребовали инициировать проверку архивных документов о расстреле граждан Польши в Катыни. в связи с публикацией новых документов по "Катынскому делу". После изучения материалов, особые "сомнения" у коммунистов вызывала информация о роли Сталина в тех событиях.

Представителям партии нужна была не просто проверка, а именно такая, которая докажет, что массовый расстрел польских офицеров в Катыни является "одним из крупнейших политических мифов ХХ века".

В 2004 году Главная военная прокуратура России закрыла дело о расследовании катынского преступления.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы