Наши
сообщества

Собянин критикует столицу за 'бестолковость и коррупцию'

Просмотров

На московских рынках необходимо навести порядок. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на конференции "Конкуренция в России", которую он открыл в мэрии города на Новом Арбате.
Он добавил, что "решить эту ситуацию нужно безотлагательно".

"У нас около 80 стихийных рынков, которые ничем не урегулированы, где проходит колоссальный объем контрафакта, контрабанды и неурегулированной торговли. Эти потоки уводят из легального поля налоги, финансовые ресурсы, делают менее конкурентной цивилизованную торговлю", - отметил столичный мэр.

Собянин добавил также, что цена на основные группы товаров продовольствия в Москве на 20-40% выше, чем в других регионах Центрального федерального округа. "Здесь тоже необходимо многое сделать, чтобы не было недобросовестной конкуренции, была доступность московского рынка для сельхозпроизводителей", - сказал он.

Проблемная ситуация, по словам Собянина, складывается в области транспортных услуг. Он отметил, что 70 % услуг общественного транспорта оказываются нелегальными. Транспортными средствами управляют незарегистрированные граждане, не уплачиваются налоги, и москвичи не получают качественных услуг.

"Развитие общественного транспорта в результате этого "становится ущербным" и приводит к большим издержкам транспортной логистике", - добавил Собянин.

Также мэр Москвы заметил снижение темпов инвестирования в городе и вновь критикует столицу за высокие цены, а также "бестолковость и коррупцию".

Мэр озвучил свое недовольство ситуацией вокруг инвестиций в недвижимость: он сообщил, что в настоящее время заключено контрактов на 40 млн квадратных метров, половина из них мертвых, еще четверть требует ревизии. Собянин заявил, что власти проведут инвентаризацию этих проектов и через 2-3 месяца примут решение.

"Перспективными направлениями инвестиций" Собянин назвал транспорт и паркинги. Мэр планирует существенно изменить привычный уклад транспортной жизни москвичей, с упором на развитие наземного общественного транспорта и запрета бесплатной парковки в центре города. Строительство новых станций метро (а также новых вестибюлей уже имеющихся станций, так как действующие не справляются с потоком людей) обойдется городу в 0,5 - 1,5 трлн рублей.

По словам Собянина, город должен стать конкурентным, учитывая то, что Москва является финансовым центром России и в ней зарегистрировано более 20% от всего количества предприятий в России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы