Наши
сообщества

Законопроект о насилии над журналистами внесен в Госдуму

Просмотров

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нападение на журналистов. Об этом сообщила инициатор поправок зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая.

По словам Яровой, изменению, в случае принятия законопроекта, подлежит 144 статья уголовного кодекса - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Депутаты считают, что туда следует добавить третью часть. Она будет оговаривать, что если преступление совершенно с применением насилия, которое опасно для жизни или здоровья, преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Также предлагается увеличить ответственность преступников вплоть до 15 лет лишения свободы за нападение на журналиста с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или по найму.

Если же на репортера напал обычный хулиган, спросивший закурить, или, допустим, наркоман, искавший денег на дозу, журналистский статус жертвы ничего не добавит к наказанию. Это важная деталь, на которую не все обращают внимание.

Преступления против представителей СМИ оказались в центре общественного внимания после нападения на журналиста "Коммерсанта" Олега кашина в ночь на 6 ноября 2010 года. После избиения Кашин оказался в реанимации. В ноябре 2008 года был избит и стал инвалидом главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетов.

Между тем большинство блоггеров высказываются против этого законопроекта. Они не считают, что эта профессия опаснее, чем другие. Сами журналисты не уверены, что ужесточенная версия УК их защитит и приведет к уменьшению количества насилия в их отношении.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы