Наши
сообщества

Оппозиции не удастся манипулировать президентом 'через Твиттер'

Просмотров

Сегодня" Коммерсант" опубликовал статью "Как твиттер скажет" - в которой сообщил о комментарии Медведева пользователю сервиса микроблогов Twitter (правда, со смешной формулировкой про комментарий в блоге твиттер-пользователя). Глава государства поблагодарил "твитерян" за предложения и заявил, что учтет их пожелания при подготовке ежегодного послания к Федеральному Собранию.

Заметим, что представители несистемной оппозиции, активно пользущиеся твиттером уже заявили о том, что лишь интернет (социальные сети, микроблоги, блогосфера) может быть для президента "источником настоящей информации" и возможности таким образом не "просто информировать, но и слегка манипулировать" действиями власти.

Впрочем, здесь более всего подойдет выражение "мечтать не вредно". Безусловно, динамичная интернет-среда является одной из самых перспективных для коммуникации общественно- и политически активных граждан (о чем сам Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, в том числе - говоря о возможности развития "интернет-демократии". Но при этом не стоит забывать, что основным источником информации для главы государства являются данные различных аналитических и экспертных служб - от мониторинг-агентств до Службы Внешней Разведки. Тем более, что ранее руководители социологических грандов заявляли, что для той же социологии интернет "малорелевантен" - в связи с представлением весьма узкого слоя общества.

Эксперты-политологи также замечали, что оценка кем-либо политической жизни страны исключительно по социальным сетям может привести с получению искаженной информации - как минимум из-за того, что наибольшую активность в социальных сетях часто проявляют представители весьма радикальной, "уличной" оппозиции.

В интервью Politonline.ru политолог Максим Жаров заметил, что аудитория того же "твиттера" оценивает происходящее слишком "сиюминутно" и эмоционально.

- Мне не хотелось бы, чтобы президент России использовал твиттер в качестве основного источника идей для своего послания Федеральному собранию. И вот почему. Во-первых, Послание - это стратегический документ, определяющий жизнь страны не только на год вперед, но и на последующие годы. Аудитория же твиттера, большую часть которой представляют спамеры, а меньшую - лица, которые не ходят на выборы - сиюминутна. Эта аудитория не способна мыслить стратегически, она выдает только эмоциональные реакции при обсуждении окружающей ее действительности. И во-вторых, увлеченность отдельных представителей политической элиты "щебетанием" в твиттере сильно подрывает позиции России на мировой арене. На мой взгляд, глава государства должен дистанцироваться от этой увлеченности и учесть в своем Послании мнения и предложения тех граждан России, которые ходят на выборы.

Что же касается ситуаций, когда интернет оказывался "площадкой вброса" для политических провокаций, то я замечу - "трамплином" становился интернет в целом, а не твиттер как таковой. Твиттер в таких кампаниях используется обычно для создания атмосферы истерики в среде представителей СМИ, активно твиттером пользующихся.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы