Наши
сообщества

Дума приняла поправки в закон о митингах

Просмотров

Государственная дума приняла поправки, уточняющие правила проведения митингов и шествий, в том числе с использованием автомобилей. Принятые поправки учитывают замечания президента, ранее наложившего вето на первый вариант законопроекта.
Из новой редакции поправок исключена норма, запрещавшая выступать организатором публичного мероприятия гражданину, который считается подвергнутым административному наказанию за нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
Некоторой коррекции подверглась и норма, касающаяся проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры и с использованием транспортных средств: право устанавливать порядок проведения таких акций закрепляется за заксобранием региона, а не исполнительной властью, как предлагалось ранее.
Также новым вариантом поправок устанавливается, что уведомление о проведении пикетирования группой лиц подается не позднее трех дней до дня проведения мероприятия, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или праздником - не позднее четырех дней до дня его проведения (сейчас - не позднее трех календарных дней). Впрочем, эта норма при доработке проекта существенных изменений не претерпела.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы