Наши
сообщества

Обманутые дольщики провели митинг

Просмотров

Обманутые дольщики провели первый общерегиональный митинг, на котором потребовали немедленно решить проблему недобросовестных застройщиков и обеспечить их жильем. Так в Москве, на Пушкинской площади в рамках организованной проектом "Однодольщики" санкционированной акции протеста митинговали (по словам организаторов) более 1000 человек.

Ранее организатор митинга и один из руководителей проекта "Однодольщики" Игорь Гульев заявил о том, что проблема дольщиков "приняла размеры социальной катастрофы". По его словам, в России около 100 000 человек купили квартиры, но не получили жилье. "Представители среднего класса, которые платят налоги и являются оплотом экономики страны, мы поверили в жилищную программу государства и вложили честно заработанные деньги в свое жилье. Увы, теперь у дольщиков нет ни жилья, ни денег", - сообщил Гульев. Впрочем, координатор общественного движения несколько покривил душой, ибо при всем уважении и сочувствии к обманутым дольщикам, свое жилье они приобретали не в рамках государственных программ, а у коммерческих компаний-застройщиков, предлагавших выгодные условия, но умышленно, в результате некомпетентности или экономической ситуации не выполнивших свои обязательства перед инвесторами.

На митинге дольщики развернули плакаты с требованиями немедленно решить свои жилищные проблемы и указанием адресов "недостроя" и "долгостроя" в Москве и Московской области. Для привлечения внимания к акции был запущен рекламный дирижабль с эмблемой общественного движения "Однодольщики". Протестующие потребовали отставок первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, губернатора Московской области Бориса Громова, выразили претензию руководству Минобороны РФ и потребовали наказания для руководителей регионов, в которых актуальна проблема обманутых дольщиков.

На митинге была принята резолюция с требованием введения моратория на банкротство застройщиков "до разработки специальных мероприятий и правовых механизмов защиты дольщиков от потери оплаченного жилья", созданием следственной группы в Главном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ и "единого федерального органа на уровне правительства РФ и под контролем президента страны, который будет эффективно решать проблему обманутых дольщиков".

Далее, по словам Игоря Гульева, "кто-то из участников митинга призвал дольщиков пройти в приемную администрации президента для передачи требований главе государства". По данным "Эхо Москвы", около 150 человек прошло колонной по Тверской улице в сторону Ильинки в сопровождении милиции. В ходе движения колонны Игорь Гульев был приглашен в отделение милиции, где по информации ГУВД с ним была проведена беседа о недопустимости несанкционированных действий, составлен протокол по факту нарушения правил проведения и организации митингов и общественных собраний (шествие дольщиков не было согласовано)

"Меня освободили, предъявив обвинение в нарушении правил проведения и организации митингов и общественных собраний", - позже сообщил СМИ Гульев. Он заметил, что "сотрудники правоохранительных органов корректно относились ко мне, никаких претензий не имею". Обманутых дольщиков приняли в администрации президента, однако митингующие настаивают, чтобы их запросы и требования были переданы лично главе государства, а не направлены региональным властям (в соответствии с регламентами подобные обращения берутся на контроль и отсылаются в соответствующие органы власти для решения ситуации).

Напомним, что в сентябре 2010 года лидер одной из региональных групп обманутых дольщиков сообщил СМИ, что "внутри "Однодольщиков" существуют серьезные разногласия". Он объяснил, что государство предлагает дольщикам "альтернативные варианты", но около половины дольщиков "отказываются от любых предложений, требуя дать жилье там, где покупали", что вызывает конфликты в среде дольщиков.

По данным Государственной думы РФ, в ходе реализации госпрограмм защиты обманутых дольщиков в кризисный 2009 жилье получило 14 000 семей (около 30 000 человек), в 2008 году - 32 000 семей.

Добавим, что глава СК Александр Бастрыкин уже поручил создать внутриведомственную рабочую группу, которая проанализирует проблему и примет меры по защите пострадавших от мошеннических действий лиц, похитивших средства обманутых дольщиков

Аналогичные акции прошли в нескольких регионах страны и закончились без происшествий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы