Наши
сообщества

Медведев: Закон о госзакупках нуждается в серьезной корректировке

Просмотров

Необходимо скорректировать закон о госзакупках, так как в нем остаются серьезные пробелы, заявил президент России, выступая на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Глава государства также пообещал поднять этот вопрос в завтрашнем послании Федеральному Собранию.

"До реформирования системы госзакупок об откатах говорили треть предприятий, а спустя четыре года уже приблизительно половина. Закон нуждается в серьезной корректировке, о чем я скажу завтра", - заявил президент на заседании Комиссии по модернизации. 30 ноября глава государства выступить с ежегодным посланием парламенту.

"За пять лет в закон было внесено 19 пакетов поправок. Однако проблемы остаются. Этот закон не ругает разве что ленивый. Положительный эффект, достигаемый при закупках простых типовых товаров, перекрывается потерями при закупках инновационной или технически сложной уникальной продукции", - добавил президент.

Медведев обратил внимание на "две позиции, прямо влияющие на закупку инновационной техники и разработок". Первая - необходимо сбалансировать цены закупок и эксплуатационные расходы.

"Во-первых, есть товары длительного пользования или те, у которых эксплуатационные расходы сравнимы или даже больше цены приобретения", - сказал Медведев. Он пояснил: "Заниженная цена приобретения - это заведомо некачественный товар. Его придется закупать снова и снова практически каждый год, а заказчик будет иметь оправдания, что он все сделал по закону". Президент полагает, что "закупка таких товаров должна осуществляться с учетом стоимости эксплуатации".

Кроме того, Медведев считает, что при госзакупках необходимо делать поправку на инновационность закупаемых товаров. "Есть сложные комплексные проекты. В начальный период их реализации крайне трудно сформулировать все потребности в госзакупках и вписаться в процедуры, которые сейчас предусмотрены законом. Необходимо ввести в практику госзакупок специальные процедуры, учитывающие особенности инновационной продукции. Без этого не обойтись при закупках этой нестандартной продукции", - сказал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы