Наши
сообщества

Президент указал способ борьбы с "застоем" в политической системе

Просмотров

Послание президента, как и стало известно накануне, в весьма значительной части оказалось посвящено практически всему кругу социальных, экономических и политических вопросов, связанных с поддержкой семьи, детей, и всех сфер, в которых сегодня решается, каковы будут россияне, а значит и страна (государство) через 10-15 лет. При этом президент Д. Медведев неоднократно делал уточнения, показывающие, что речь во многих случаях идет о продолжении на этом направлении политики, сформулированной ранее - например в 2005 г. в рамках приоритетных национальных проектов и т. д.

Были, разумеется затронуты и другие вопросы - включая акценты на принципиальном продолжении начатых по инициативе главы государства реформ судебной и правоохранительной систем, Вооруженных сил и т. д. При этом следует особо отметить одну из тем в этом разделе - совершенствование политической системы. В соответствующей части Послания Д. Медведев, по существу, уточнил и развил тезисы, с которыми выступил в широко обсуждавшемся обращении в видео-блоге.

В видео-обращении практически говорилось, в частности, о необходимости для партий работать непосредственно с гражданами, откликаться на их реальные запросы, не видимые партийцам на фоне каких-то сверхзадач из сферы высокой политики, о пропадающей способности партий, в т.ч. оппозиционных, добиваться побед на выборах, предлагая конкретным избирателям конкретные и понятные позитивные программы. При этом Д. Медведев, особо обращал внимание на уже произведенные за последние несколько лет реформы политической системы.

В послании Федеральному Собранию глава государства, отметив, что качество политической системы весьма важный элемент в программе проводимых им преобразований (поскольку это один из важнейших факторов качества жизни граждан в целом), еще раз обратил внимание аудитории на уже сделаное в этой сфере за два года. И после этого указал, что реформы пока фактически не затронули один из важнейших уровней власти - низовой (где прямая встреча партийцев с гражданами и их реальными проблемами неизбежна).

В связи с этим президент предложил ввести обязательную пропорциональную или смешанную избирательную систему на выборах представительных органов власти в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. При этом присутствующим в зале депутатам Федерального собрания глава государства прямо указал срок, в течение которого должны быть проведены корректировки законодательства - ближайшие выборы в Государственную думу (декабрь 2011г.) должны проходить уже в ситуации, когда партии получат право участвовать в кампаниях всех уровней.

К этому было добавлено и разъяснение смысла предлагаемой реформы: "Политическая конкуренция будет на низовом уровне способствовать укреплению доверия к партийной системе, повышению ответственности партий перед населением", сделает партии ближе к гражданам, и укрепит тем самым основы демократии.
Кроме этого президент фактически продолжил сказанное ранее в выступлении в видео-блоге, с сожалением отметив, что сейчас роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока не видна, и "В результате на местном уровне не все политические партии выполняют функции общероссийских политических организаций". Таким образом был предложен путь, которым можно уйти от того, что ранее было названо опасностью скатывания в стагнацию («застой») и т. д.
Фактически у этой части послания два адресата - «правящая партия» и «оппозиция», и смысл сказанного президентом для них немного разный. «Правящей партии», таким образом, указано, что имеющее место в некоторых местах высокомерное (или корыстное) нежелание ее ячеек вникать в местные проблемы как бы не совсем политического толка может стать отправной точкой потери ее влияния и на более высоких уровнях. Оппозиции, в т.ч. «несистемной» сделан, можно сказать, пригласительный жест - ей открывается возможность входить в политику на том уроне, который фактически не требует материальных ресурсов, зато требует реальной борьбы за доверие реальных избирателей.

Безусловно, прозвучавшее в Послании предложение президента не понравится «оппозиционерам» и «экспертам», которые считают, что оппозиция должна входить во властные структуры не за счет собственных трудов, а за счет преференций, предоставляемых «из политкорректности». Такие критики вновь назовут изменение «микроскопическим» и т. д., как они делали ранее. Между тем, еще раз следует повторить, что речь идет как раз о создании «канала», который не позволит «застаиваться» системе, обеспечивая в нее приток «свежих» сил.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы