Наши
сообщества

Медведев: ОБСЕ стала терять потенциал и нуждается в модернизации

Просмотров

ОБСЕ стала терять потенциал, организация нуждается в модернизации, заявил на саммите ОБСЕ в Астане президент Дмитрий Медведев.

"Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике. Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы ее деятельности", - сообщил Медведев. Президент убежден в том, что производство все новых обязательств и инструментов для их решения себя исчерпало, но нужна более четкая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации.

Медведев напомнил, что Россия в соавторстве с партнерами представила проект устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы ее структур. Только так, по мнению президента, можно повысить востребованность организации и органично встроить ее в формирующуюся глобальную архитектуру.

По мнению президента, необходимо разработать единые принципы урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ. "Может быть, самым важным является разработка единых принципов урегулирования конфликтов и придерживаться их нужно во всех кризисных ситуациях, а не в каких-то избирательных случаях", - заявил он. Среди таких принципов, как считает Медведев, неприменение силы, достижение согласия самими сторонами, уважение согласованных переговорных и миротворческих форматов, обеспечение прав гражданского населения, оказавшегося в зоне конфликта.

"Повторю, что урегулирование по таким вопросам действительно должно быть абсолютно мирным. Применение военной силы, как это пыталось сделать руководство Грузии в отношении Южной Осетии в августе 2008 года, является абсолютно недопустимым", - заявил глава государства.

Также на саммите был поднят визовый вопрос. "Это достаточно большая проблема, которую мы обсуждаем и в рамках наших отношений с Евросоюзом, мы готовы действовать дальше в этом направлении", - передал Медведев. И напомнил, что еще в 1975 году лидеры стран ОБСЕ договорились облегчать визовые процедуры, в 1989 году было принято решение рассматривать вопрос об отмене въездных виз.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы