Наши
сообщества

В России больше нет регионов с двухпалатными парламентами

Просмотров

В Свердловской области Законодательным собранием был упразднен двухпалатный парламент. Соответствующие поправки были приняты устав региона, пишет "Коммерсант".

Таким образом, этот регион стал последним в России, где был осуществлен переход от двухпалатного парламента к однопалатному. Очередные выборы в парламент свердловской области пройдут в марте 2012 года. В однопалатном законодательном собрании будут заседать пятьдесят депутатов.

Согласно принятым поправкам, срок полномочий губернатора и парламентариев увеличивается с четырех до пяти лет. Кроме того, упраздняется ротация депутатов. Если раньше половина парламента переизбиралась каждые два года, то теперь заксобрание будет избираться полностью каждые пять лет.

Президент России Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию в 2009 году объявил об уменьшении количества депутатов в местных законодательных органах. Такая инициатива была поддержана Госдумой.

Ранее в Туве двухпалатный великий хурал, в котором заседали 162 депутата, заменили однопалатным после референдума в апреле. В результате в республике осталось 32 депутата. Чечня избавилась от двухпалатного парламента еще до президентского послания - в 2007 году.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы