Наши
сообщества

Маргелов: Модернизация не может быть успешной в изоляции

Просмотров

Председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации России Михаил Маргелов, комментируя Послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию, отметил важность международных отношений и необходимые преобразования в этой сфере.

"Вопросы безопасности и международных отношений, о которых говорил президент Медведев в своем ежегодной послании, вписываются в заботу о будущем поколении, чему посвящена большая часть выступления, - считает политик. - Потому что важно, в каком мире этому будущему поколению суждено жить. Я особенно отметил бы ударение, сделанное президентом, на модернизационных задачах нашей внешней политики, на непосредственные ее связи с качеством жизни народа.

Модернизация не может быть успешной в изоляции. Кроме того, послание привнесло ясность в наше будущее в случае, если не удастся договориться о совместной системе противоракетной обороны. Президент предупредил общество, что это приведет к необходимости гонки вооружений, "размещению новых ударных средств". С другой стороны, по словам президента, нам удалось договориться со странами НАТО по многим вопросам. И вполне возможно, что в будущем наращивать вооружение не придется, а придется работать над договором о коллективной европейской безопасности. Президент очертил направления, по которым следует работать над новым Соглашением с Евросоюзом "Партнерство для модернизации". Будущее поколение оценит это соглашение, если удастся эти направления отстоять. Это вступление в ВТО, обмен технологиями, гармонизация стан-дартов. Это упрощение визового режима вплоть до его отмены. Это расширение профессиональных и академических обменов".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы