Наши
сообщества

Медведев: Каждая школа должна разработать собственную стратегию развития

Просмотров

Глава государства Дмитрий Медведев поручил каждой из 52 тысяч российских школ разработать собственную стратегию развития на пять-десять лет. Об этом он заявил на встрече с учителями новой школы № 55 в селе Измайловка Краснодарского края.

Президент отметил, что намерен остановиться на нескольких идеях, которые он озвучил в своем послании Федеральному собранию. "Довольно большой раздел там был посвящен школьным делам, и это продолжение того, что было в послании 2009 года, когда была сформулирована инициатива "Наша новая школа", - сказал Медведев.

"Наша задача заключается в том, чтобы все наши школы получили импульс для развития, и не только материальный, хотя материальный - более важный", - добавил президент.

Глава государства похвалил новую сельскую школу. "У нас не все такие школы, есть школы, которые находятся в гораздо менее привлекательных зданиях, зачастую не создано нормальных условий для обучения, их число мы будем планомерно сокращать, будем заниматься созданием современных школ", - пообещал Медведев.

По его мнению, важным моментом является и то, как должна выглядеть школа. "Конечно, мы не сможем сделать такие школы в течение года-двух-трех лет. Но если у наших 52 тысяч школ будет своя концепция развития, ориентированная на пять-десять лет, это будет уже огромный шаг, можно будет считать деньги детские, деньги региональные и федеральные, можно привлекать спонсоров и готовить программы под новые условия", - отметил глава государства. И добавил, что это не должна быть "маниловщина", но в то же время и не "полет фантазий".

Накануне началось общественное обсуждение законопроекта «Об образовании», которое пройдет по инициативе Медведева. Министерство образования, разрабатывающее законопроект, считает возможным сократить количество учителей на 200 тысяч. Глава министерства Андрей Фурсенко рассказал об этом в начале сентября. По его словам, учителям есть куда уходить из школ, поскольку растет число дошкольных учреждений. У министра также есть планы по сокращению количества вузов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы