Наши
сообщества

Только при наличии биометрического паспорта можно будет получить шенгенскую визу

Просмотров

Шенгенскую визу через год-полтора можно будет получить только при наличии нового биометрического паспорта. Об этом сообщил представитель РФ при ЕС Владимира Чижов.

"Если кто-то из ваших читателей и слушателей раздумывает и делает выбор: оформлять ли загранпаспорт старого образца или нового, новый дороже, то я рекомендую все-таки денег не пожалеть, потому что достаточно скоро шенгенскую визу можно будет получить только на паспорт нового образца. Когда точно - я не знаю, но думаю, что через год-полтора такое требование будет", - сказал Чижов.

Новые загранпаспорта с чипом толще и дороже предыдущих. За оформление биометрического загранпаспорта необходимо заплатить 2,5 тысячи рублей, для детей документ обойдется в 1200 рублей. Стоимость документа старого образца составляет 1000 рублей, детский стоит 500.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский еще в марте этого года рекомендовал избавляться от обычных паспортов. "Берите лучше биометрические, а то придет 2012-2013 год и возникнут сложности с въездом в Европу. Я себе уже оформил", - говорил он.

Срок действия этого документа составляет 10 лет. Паспорта старого образца имеют пятилетний срок годности. Биометрические данные, заключенные во встроенном в паспорт чипе, являются дополнительной защитой документа от подделки.Считается, что такие паспорта могут помочь спецслужбам различных стран точнее отслеживать передвижения потенциально опасных людей. В Федеральной миграционной службе России также планируют добавить в новый биометрический паспорт информацию о роговице глаза и отпечатках пальцев.

В США уже несколько лет действует норма, согласно которой, паспорт человека, въезжающего в страну без визы, должен содержать биометрические данные. Это, правда, касается только тех паспортов, которые были выданы после 26 октября 2006 года.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы