Наши
сообщества

Путин: Врачи не должны получать зарплату в разы ниже, чем у руководства

Просмотров

Плохие погодные условия вынудили премьер-министра России Владимира Путина отменить поездку в Калининград, поэтому совещание по подготовке региональных программ модернизации здравоохранения в субъектах Северо-Западного федерального округа прошло в ситуационном центре правительства России, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"Путин не вылетел в Калининград, и было принято решение провести совещание в режиме видеоконференции. Премьер будет находиться в ситуационном центре в Москве, а многие участники совещания, губернаторы регионов СЗФО, представители медицинских кругов - в Калининграде", - отметил он.

Во время конференции премьер-министр поручил Минздравсоцразвитию проанализировать ситуацию с зарплатой врачей, которая иногда в разы ниже, чем у руководителей медучреждений.

"Это, безусловно, несправедливо. С таким подходом нельзя сформировать крепкие и профессиональные врачебные коллективы, а значит, в конечном итоге будут страдать и пациенты", - сказал Путин.

Премьер считает необходимым, чтобы в региональных программах особое внимание было уделено кадрам, подготовке и переобучению врачей и медперсонала, созданию для медиков достойных условий работы, в том числе и по оплате труда. Также отметил, что зарплата врача зачастую в три, а то и в пять раз ниже, чем у руководства медучреждений.

Кроме того Путин обратил внимание на цифры по СЗФО, регионы которого запросили федеральное финансирование более 140 миллиардов рублей, что составляет четверть от общего объема средств, выделяемых центром на здравоохранение. Премьер теперь требует реальные расчеты, ведь, по мнению премьера, должно быть адекватное региональное софинансирование.

Региональные программы модернизации здравоохранения будут запущены 1 января 2011 года. Предполагается, что они позволят привести в порядок больницы и поликлиники, оснастить их новым оборудованием, внедрить современные технологии и стандарты оказания медпомощи.

Между тем, как отметил Путин, в соответствии с рядом разработанных программ, почти 70% средств планируется направить на ремонт, закупку оборудования, а на внедрение современных стандартов медпомощи заложено лишь около четверти от общего объема.

Он поручил определить, какие больницы и поликлиники будут отремонтированы и какое оборудование необходимо будет закупить. "Естественно, надо в первую очередь проанализировать структуру заболеваемости, чтобы усилить возможности здравоохранения на тех направлениях, которые особенно востребованы", - считает Путин. Премьер заявил, что понимает калининградцев, которые недовольны качеством здравоохранения в регионе.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы