Наши
сообщества

Собственники комплекса Пикалево пришли к соглашению

Просмотров

Предприятия производственного комплекса Пикалево Ленинградской области урегулировали разногласия и подписали договор о сотрудничестве на 2011 год. Об этом сообщили представители предприятий комплекса - ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Пикалевская сода".

После долгих переговоров собственники предприятий единой производственной цепочки подписали договор о поставках и закупках сырья по ценам, рекомендованным ранее Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России и Минпромторгом. Договор предполагает поставку и закупку нефелинового шлама в 2011 году по цене 432 рубля за тонну и карбонатного раствора - по 944 рубля за кубометр.

Помимо цен на сырье, в документах сообщается о взаимной ответственности сторон за недовыборку и недопоставку продукции. ФАС и Минпромторг планировали подписать договор до 10 ноября этого года, но из-за разногласий это сделать не удалось.

Ранее три градообразующих предприятия Пикалево до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а затем образовали единую производственную цепочку. В начале 2009 года возникли сбои в работе всех трех предприятий комплекса из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки в городе с населением более 20 тысяч человек. Пикалевцы сначала выходили на пикеты и митинги, а затем в июне 2009 года блокировали федеральную трассу. В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру РФ, в присутствии которого был подписан договор о поставках сырья, позволивший восстановить работу комплекса.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы