Наши
сообщества

Крупнейший русский спамер предстанет перед судом

Просмотров

Россиянин Олег Николаенко, который, по данным ФБР, является создателем сети Mega-D, генерировавшей ранее до трети спама в интернете, предстанет сегодня перед федеральным судом американского города Милуоки (штат Висконсин). Ему вынесли обвинение в нарушении закона о борьбе со спамом, сообщает Associated Press.

По данным следствия, Mega-D заразила более 500 тысяч компьютеров, в результате чего они ежедневно рассылали до 10 миллиардов электронных писем со спамом. В письмах содержалась реклама фальшивых часов Rolex, лекарств, отпускаемых только по рецепту, препаратов для лечения импотенции и запрещенных к продаже растительных лекарственных средств.

Как говорится в сообщении, 23-летнему москвичу Николаенко вменяются в вину ежедневные рассылки до 2,5 тыс. писем со спамом и умышленное искажение информации, содержащейся в заголовках этих писем. Это и позволяло ввести получателей в заблуждение.

Талантливого программиста из России "сдали" ФБР двое американских спаммеров - Джоди Смит (Jody Smith) и Лэнс Эткинсон (Lance Atkinson). Они сообщили, что Николаенко пользовался ник-неймом "доцент". От Эткинсона в течение полугода россиянин получил 459 тысячи долларов в качестве платы за рекламу в сети его продукции. 

Сеть Mega-D была обезврежена в конце прошлого года компанией FireEye, занимающейся обеспечением безопасности в сети. Как сообщает JS Online, Николаенко был арестован 4 ноября этого года в Лас-Вегасе, куда приехал на автомотошоу. 16 ноября ему были предъявлены обвинения в нарушении закона о борьбе со спамом

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы