Наши
сообщества

За организацию наркопритонов президент ужесточил наказание

Просмотров

Устанавливается ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Такое изменение внес президент России в Уголовный кодекс РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, статья 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) дополняется квалифицирующим признаком - "совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору". За такие деяния, согласно документу, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уточнения направлены на совершенствование законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, внесены изменения, согласно которым предварительное следствие по данным преступлениям производится следователем органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, говорится в справке к документу.

Также Медведев подписал закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые устанавливают, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении судей всех военных судов принимается с согласия Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

Внесение данных поправок связано с тем, что в соответствии с действующим законодательством рассмотрение кандидатур на должности судей всех военных судов относится к компетенции ВККС РФ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы